Достопримечательности Эстонии. Пярнуский уезд

Coat of Arms
ХАРЬЮМАА
ИДА-ВИРУМАА
ЯРВАМАА
ЛЯЭНЕ-ВИРУМАА
РАПЛАМАА
ХИЙУМАА
ЛЯЭНЕМАА
ПЯРНУМАА
СААРЕМАА
ЙЫГЕВАМАА
ПЫЛЬВАМАА
ТАРТУМАА
ВАЛГАМАА
ВИЛЬЯНДИМАА
ВЫРУМАА

Пярнумаа - самый большой уезд Эстонии (его площадь составляет 4806 км2, население около 100,000 человек). Для эстонцев уезд - это прежде всего город Пярну, который летом объявляется столицей, и прекрасный пляж, протянувшийся на несколько километров. Первая купальня открылась в Пярну еще в 1838 году.

Не один день уйдет на то, чтобы ознакомиться со всеми достопримечательностями уезда и увидеть их своими глазами. Почти половина территории уезда покрыта лесами, в которых и сейчас водятся медведи, волки, рыси. Здесь обитают многие редкие виды птиц.

Стоянка каменного века в деревне Пулли, самый древний след человека, оставленный в Эстонии 10,000 лет назад.

Несмотря на трудные времена население островов Манилайд и Кихну, входящих в состав уезда, сумело сохранить своеобразные культурные традиции. И поныне женщины с острова Кихну даже в будни носят яркие национальные юбки. Мужчины по сей день верны традиционному источнику существования - рыбной ловле. Пярнуский уезд - родина великой эстонской поэтессы Лидии Койдулы и руководителя национального движения Карла Роберта Якобсона. В Пярнуском уезде есть на что посмотреть !

Что есть интересного :

1. Национальный парк Соомаа - это занимающие 7092 гектара верховые и низинные болота, дремучие леса и реки в волостях Тори, Вяндра и Пайкузе. Пешие и водные походы на каноэ дают прекрасную возможность увидеть нетронутую природу. Здешние места, в которых каждую весну бывает половодье, уникальны для всей Северной Европы.


2. Нигулаский заповедник охватывает 2771 гектар девственных болот в волостях Тали и Хяэдемеэсте. В заповеднике вы узнаете о происхождении болот, их флоре и фауне, увидите уникальные растения-хищники! Специально для тех, кому нравится самим листать книгу природы, в заповеднике проложены тропинки.


3. Болото Нятси (Нейтси)-Вылла с богатой растительностью и трясинами произведет неизгладимое впечатление. В стародавние времена в здешних местах вассалы пользовались правом первой ночи. Как гласит легенда, девушки, пытаясь укрыться от ненавистных вассалов, предпочитали утонуть в трясине, где они превращались в водяные лилии. Кстати, название болота переводится, как Девичья виселица.


4. Музей узкоколейной железной дороги в Лавассааре, насчитывающий свыше 30 экспонатов, в том числе паровозы и вагоны, самый большой в странах Балтии и один из самых больших в Европе. Первая узкоколейная железная дорога в Эстонии, открытая 5 октября 1896 года, пролегла между городами Пярну и Валга.


5. Остров Кихну седьмой по величине эстонский остров. Первые поселения появились здесь 3000 лет назад. Первое упоминание об острове в письменных источниках относится к 1386 году. Жители острова это в основном выходцы с островов Сааремаа и Муху, а также из Ляэнеского уезда. Некогда жили на острове шведы и ливы (угро-финское племя, жившее в древности на побережье Рижского залива). На Кихну по сей день сохраняется прежний уклад и стародавние традиции.


6. Усадьба Тори впервые упоминается в 1528 году. В начале XIX века в усадьбе, которую сдавали в аренду Ливонскому рыцарству, занимались разведением овец-мериносов и племенного рогатого скота. В 1854 году Ливонское рыцарство, обеспокоенное исчезновением местной породы лошадей, основным направлением избрало разведение лошадей. Лошадей ториской породы выращивают здесь и поныне. Кроме усадьбы, сохранились старинный амбар и винокурня, восстановлена корчма.


7. Река Пярну, протекающая через поселок Тори, прорыла в песчаном берегу неподалеку от моста пещеру длиной 8.5 метра, которую в народе называют Ториской преисподней. Если верить народной молве, в пещере обитает Нечистый.


8. Земли, на которых находится хутор-музей в Кургья, некогда принадлежали Карлу Роберту Якобсону, деятелю национального движения. Многие постройки сохранились в прежнем виде или восстановлены по рисункам. Все сельскохозяйственные работы здесь выполняются также, как и более ста лет назад.


9. Город Синди когда-то славился своей суконной фабрикой, построенной купцом Вёрманном на берегу реки Пярну в 1833 году. Рядом с мануфактурой был построен поселок - 33 одноэтажных жилых здания для служащих и рабочих, дом для директора и больница.


10. Трактир "Кулд лыви" - "Золотой лев" - яркий пример корчмарской архитектуры первой половины XIX века. В прежние времена трактирам непременно давали красивое и претенциозное название. В 1900 году с принятием закона о водочной монополии трактиры стали повсеместно закрываться. Но "Золотому льву" повезло, он был и остается популярным, сюда любят приезжать на пикники и на праздники.


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect() in /data03/virt15346/domeenid/www.aviastar.org/htdocs/travel/eesti/parnumaa.php:159 Stack trace: #0 {main} thrown in /data03/virt15346/domeenid/www.aviastar.org/htdocs/travel/eesti/parnumaa.php on line 159