Достопримечательности Эстонии. Йыгеваский уезд

Coat of Arms
ХАРЬЮМАА
ИДА-ВИРУМАА
ЯРВАМАА
ЛЯЭНЕ-ВИРУМАА
РАПЛАМАА
ХИЙУМАА
ЛЯЭНЕМАА
ПЯРНУМАА
СААРЕМАА
ЙЫГЕВАМАА
ПЫЛЬВАМАА
ТАРТУМАА
ВАЛГАМАА
ВИЛЬЯНДИМАА
ВЫРУМАА

Простирающаяся от центра материковой Эстонии до Чудского озера Йыгевамаа (площадь 2604 км2, около 40,000 жителей) имеет весьма разнообразный ландшафт. На Средне-Эстонской равнине леса чередуются с верховыми болотами, встречаются в этом краю и совсем уж дремучие места. Гордостью уезда по праву считается Вооремаа с её красивыми озёрами, одна из самых своеобразных форм ледникового ландшафта во всей Европе, ну а заповедники Эндла и Алам-Педья принадлежат к числу влажных зон, имеющих международное значение.

Озеро Саадъярв является одним из красивейших, известнейших и интереснейших с научной точки зрения озёр в республике, есть здесь и хорошие места для купания и установки палаток. На озере Райгаствере имеются все условия для занятий гребным спортом. В Кайавере расположено рыбное озеро с большой популяцией судака. Сойтсъярв известно как место гнездования птиц. Восточной границей уезда на протяжении 30 км служит Чудское озеро (по величине четвёртое в Европе), на берегах которого найдутся места и для купания, и для рыболовства, и для проведения пикников.

В прибрежных, с т.н. уличной планировкой деревнях уезда проживают русские староверы, сумевшие пронести через столетия и сохранить до наших дней многие особенности своей религии и быта.

Выведенные в Йыгевамаа сельскохозяйственные культуры известны как в Эстонии, так и за её пределами, уже на протяжении многих десятилетий. В Йыгева родилась одна из самых самобытных эстонских поэтесс Бетти Альвер. Здесь делал свои первые шаги в мире музыки Ало Матийзен, с песнями которого эстонский народ вершил т.н. "поющую революцию", добиваясь восстановления государственной независимости своей родины. Картинки школьной жизни Паламузе запечатлел Оскар Лутс в своём, пожалуй, самом известном произведении "Весна" - книге, любимой и детьми, и взрослыми.

Что есть интересного :

1. В раскинувшемся на территории трёх уездов (Йыгевамаа, Ярвамаа, Ляэне-Вирумаа) Эндласком заповеднике (8162 га) сохраняются типичные для Эстонии и, увы, уже практически исчезнувшие в остальной Европе лесные и болотные ландшафты. Здесь проложены природные учебные тропы различной протяженности. Одна из них - учебная тропа Мянникъярве протяженностью 1.3км, выполнена в виде гати. Здесь можно ознакомиться с типичным болотным ландшафтом и болотной флорой. В зоне заповедника находятся и крупнейшие в Эстонии источники Норра-Оострику. С имеющейся здесь смотровой башни, которая некогда пользовалась особым покровительством приёмной дочери Ванемуйне Юты, можно наблюдать богатый птичий мир озера Эндла. Центр заповедника располагается в здании бывшей Тоомаской болотной школы.


2. Заповедник Алам-Педья (260 км2) был образован в 1994 г. на границе Тартуского, Йыгеваского и Вильяндиского уездов, на болотах и пойменной территории, не затронутых хозяйственной деятельностью человека. Начиная с 1997 г, Алам-Педья на основании Рамсарской конвенции является охраняемой влажной зоной международного значения.


3. В ландшафтном заказнике Вооремаа (9932 га) насчитывается 18 ярко выраженных друмлинов, длиною 2.5-5 км, шириной 0.5-0.8 км и высотой 20-40 м, с десятком красивых продолговатых озёр между ними. Вооремаа более чем любое другое место в Эстонии связано с приключениями героя эстонского национального эпоса Калевипоэга. Народная молва называет друмлины следами, оставленными плугом Калевипоэга.


4. Друмлин Лайузе (7.5 км в длину и 2 км в ширину), являющийся самой высокой точкой уезда, находится в северной части Вооремаа (144 м над уровнем моря). С этого гигантского друмлина открывается прекрасный вид на окрестный волнистый ландшафт. На вершине друмлина расположен обладающий волшебной силой источник Синиалликас.


5. В 1997 г. на базе старого усадебного парка, на берегу озера Элиствере был создан Элиствереский зоопарк, где имеется возможность познакомиться с представителями отечественной фауны млекопитающих и птиц. Сейчас здесь можно видеть европейских бизонов, косуль, медведей, рысей и лисиц. Для животных созданы условия обитания, максимально приближенные к природным. В усадебном парке расположены также центр по изучению грызунов, две учебных экологических тропы и орнитологическая смотровая башня.


6. Со смотровой башни в Райгаствере, которая расположена на крутом склоне друмлина, открывается вид на друмлинный ландшафт и озёра.


7. Ложе Калевипоэга в Эхавере имеет форму стула, сидя на котором, Калевипоэг охлаждал в реке ноги. Именно здесь-то Бес и украл у него меч, который бросил потом в реку у мызы Сааре.


8. В Сааре расположен музей Калевипоэга, где можно ознакомиться с историей края и Эстонии в целом, ну, и, разумеется, с тематикой, относящейся к герою народного эпоса.


9. Самые ранние сведения о мызе Сааре датируются 1512 г. Изначально мыза принадлежала роду Тизенхаузенов, в XVIII веке она перешла семейству Боков. Было построено сердце усадьбы в стиле барокко, одно из самых грандиозных в тогдашней Эстонии. В 1823 г. мыза была приобретена семьёй Мантейфелей. Был пристроен целый ряд подсобных зданий. Главное здание до наших дней не сохранилось.

Усадебный ансамбль включал в себя и великолепный парк. Сейчас в бывшем усадебном парке находится Сааремыйзаский зоопарк, где демонстрируются домашние животные и птицы. Там же расположен и "Целебный сад", где имеется превосходная коллекция различных приправ и лекарственных растений.


10. Ставший известным благодаря народному писателю О. Лутсу Паламузе впервые упоминается в 1234 г. и является одним из старейших эстонских приходов. Культурный комплекс Паламузе включает в себя церковь Святого Варфоломея вместе со средневековыми могильными плитами и деревянными скульптурами работы И.Д. Нойхаузена, школьно-приходской музей, расположенный в здании школы, построенной в 1873 г, здание пастората, амбар церковной мызы, аптеку, водяную мельницу с мельничным озером, виллу Голдберга и старинный церковный парк с певческой эстрадой. Кроме того, в культурный комплекс входят ещё мукомольный амбар, в котором располагается Паламузеская стекольная мастерская. В мастерской можно ознакомиться со средневековой техникой изготовления бисера и стеклянной живописи. Если же предупредить заблаговременно, то можно и самому принять участие во всех производственных операциях.


11. Музей изделий из глины в Сиймусти даёт обзор истории развития эстонской керамики, истории Siimusti Savitööstus. В музее также увидеть образцы керамики из разных стран.


12. На месте деревни Лууа когда-то давно, в XVI веке, стояла мыза Пакувере, ставшая в 1519 г. Люденгофом. В эстонском же языке это название трансформировалось в более простое и удобопроизносимое - Лууа. Лууаский усадебный ансамбль здания, парк, лесопарк и ландшафт, является одним из наиболее сохранившихся образцов барочного стиля в Эстонии. Хорошо сохранился получивший в народе название "Пипаркоогимая" ("Пряничный дом") богато украшенный деревянный дом. Богатый на растительные виды Лууаский парк в английском стиле создан в 1790-1820 гг.


13. Площадь Лууаского арборетума составляет 8.5 га и здесь произрастает свыше 800 видов деревьев и кустарников из Северной Америки, Дальнего Востока, Сибири, Средней Азии и Европы. Посетители имеют возможность купить саженцы и рассаду в питомнике арборетума.


14. Пылтсамааский замок был построен в 1770 г. на развалинах бывшего городища. Это был представительный трёхэтажный замок с оформлением интерьера в стиле рококо, который в то время считался самым красивым в Прибалтике. Замок был уничтожен в 1941 г. и к его восстановлению приступили лишь в 1970 г. Во дворе замка расположен Пылтсамааский музей, в коллекции которого важное место занимают фотоснимки замка. Также во дворе находится винный погреб, где можно продегустировать изготовляемые в Пылтсамаа сорта вин, и художественная мастерская. В Пылтсамааском саду роз в розарии произрастает свыше 3000 саженцев роз, их коллекция включает в себя 800 различных сортов.


15. От построенной приблизительно в 1300 г. Нигулаской (Николаевской) церкви в Пылтсамаа, которую почти сразу же после её постройки разграбили во время Ливонской войны, а позднее во время Польско-Шведской войны уничтожили окончательно, сохранились лишь остатки фундамента. Ныне действующую церковь построил владелец замка Херманн фон Врангель в 1630 гг. в стенах парадных ворот орденского замка. После восстановления церковь в 1941 г. сгорела снова, однако, работы по очередному её восстановлению начались уже в том же году и церковь снова освятили в 1952 г.


16. Раннамыйзаский жертвенный дуб это самое знаменитое дерево в Йыгевамаа. Возраст этого растущего на средневековом деревенском кладбище 15-метрового красавца составляет около 400 лет. С рождением дуба связана легенда: говорят, что однажды здесь проезжала русская царица Екатерина II. Колёса и оси её кареты были сделаны из дуба. Около Раннамыйза ось кареты лопнула. Ось воткнули в землю, и из неё-то и вырос дуб. Рядом с дубом находилось жертвенное место древних эстов и именно рядом с дубом лежит плоский камень, который считают жертвенником.


17. Первые сведения о церкви в Кодавере относятся к 1342 г. Теперешняя Кодавереская церковь Святого Михаила является здесь уже четвёртой по счёту и была она построена в 1777 г. В 1902 году фирма "Sauer" установила в церкви орган с двумя клавиатурами и 18 регистрами. Народное предание гласит, что прежнее название церкви в Кодавере было Михклиская церковь, поскольку в неё был замурован святой Михаил, иначе церковь не устояла бы. Что днём построено, то ночью разваливалось.


18. Строительство орденского замка Лайузе было начато в конце XIV в. рыцарями Ливонского ордена. Замок Лайузе был первым фортификационным сооружением на территории Эстонии, рассчитанным на применение огнестрельного оружия. Во время Северной войны (1700-1701) здесь располагались зимние квартиры шведского короля Карла XII. К настоящему времени от замка остались лишь развалины, однако место хорошо подходит для проведения различных мероприятий на свежем воздухе.


19. Лайузеская церковь Святого Юри, изначально имевшая 3-нефное вытянутое здание и четырёхугольные хоры, была построена в 14 веке. Приходилось ей выполнять и оборонительные функции. Церковь серьёзно пострадала как во время Ливонской, так и во время Польско-Шведской и Северной войн. Серьёзные работы по её восстановлению начались в XVIII веке после окончания Северной войны. В 1776 г. была завершена ризница и погребальная часовня фон Шварца, а в 1770 г. западная башня с круглым окном. Церковь горела и во время II мировой войны, однако была восстановлена.


20. От Лайузе до мызы Куремаа ведёт красивая дорога, пролегающая мимо ветряной мельницы и часовни помещика Оттингена с могильными площадками. От часовни до мызы проложена аллея вековых клёнов. В обширном парке стоит представительный господский дом, где расположились комнатамузей и техникум, сохранились дом садовника, маслодельня, коровники и конюшни. Пляж Куремаа является одним из самых излюбленных мест капания в уезде.


21. Холмы Кассинурме образовались в результате таяния материкового льда. Своеобразие местного ландшафта издавна связывалось с героем эстонского национального эпоса Калевипоэгом. Линнамяги олицетворяет собой ложе Калевипоэга. На холмах Кассинурме проложена учебная экологическая тропа для осмотра природных и историко-культурных достопримечательностей. Здесь же находится и старая культовая площадка с жертвенными камнями, на которых происходило заклание.


22. 1 июля 1661 года в Кярде был заключён мирный договор, который завершил русско-шведскую войну (1656-1658 гг.) Считается, что договор был подписан в сохранившемся до настоящего времени т.н. "Домике мира" в Кярде.


23. Деревня уличной планировки Рая, протянувшаяся на 8 км, уже сама по себе является достопримечательностью. Раякюлаский староверский монастырь с колокольней является действующим храмом. Здесь в конце XIX века Гаврила Фролов основал школу иконописцев. Как его собственные работы, так и работы его учеников ныне являются украшением староверских храмов по всему миру.


24. В Муствеэском музее староверов, расположенном в здании, которое в своё время занимали и единоверческий священник, и пограничники, можно ознакомиться с историей русских староверов, предметами их быта, а также с историей Муствеэ. Муствеэ называли и ершовым городом, и огуречным, но уж городом церквей он был всегда. В начале прошлого века здесь ещё было семь церквей. Ныне сохранились 4 действующие церкви: Апостольская Никольская Православная церковь (1864), Муствеэская Единоверческая церковь Святой Троицы (1877), Староверческая церковь (1930), Эстонская Евангельская Лютеранская церковь (1880).


Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function mysql_connect() in /data03/virt15346/domeenid/www.aviastar.org/htdocs/travel/eesti/jogevamaa.php:255 Stack trace: #0 {main} thrown in /data03/virt15346/domeenid/www.aviastar.org/htdocs/travel/eesti/jogevamaa.php on line 255