Достопримечательности Эстонии. Ляэнеский уезд

Coat of Arms
ХАРЬЮМАА
ИДА-ВИРУМАА
ЯРВАМАА
ЛЯЭНЕ-ВИРУМАА
РАПЛАМАА
ХИЙУМАА
ЛЯЭНЕМАА
ПЯРНУМАА
СААРЕМАА
ЙЫГЕВАМАА
ПЫЛЬВАМАА
ТАРТУМАА
ВАЛГАМАА
ВИЛЬЯНДИМАА
ВЫРУМАА

ОТКРЫТКИ

Замки Эстонии

Ляэнемаа. Хаапсалуский замок

Ляэнемаа (площадь 2383 км2, 31,850 жителей) - это отличающийся длинной береговой линией уезд Западной Эстонии, край лугов, лесов и болот. Административный центр уезда - г. Хаапсалу - уже на протяжении столетий является излюбленным летним курортом, известным своею тёплой морской водой и обладающими превосходными целебными свойствами лечебными грязями. В средние века Хаапсалу был центром Сааре-Ляэнеского епископства. Имеющий международное значение Матсалуский заповедник в любое время года привлекает любителей орнитологии полюбоваться стаями перелётных птиц, останавливающихся здесь на пути к местам своих зимовок и гнездования.

Остров Вормси и полуостров Ноароотси и поныне остаются местами, где ощущается сильное влияние шведской культуры, напоминая о предшествующих Второй мировой войне временах, когда местное население было представлено преимущественно шведами.

Что есть интересного :

1. Матсалуский заповедник. Влажная зона международного значения (486 км2) является крупнейшим на Балтийском море местом гнездования и остановки перелётных птиц. Для любителей орнитологии установлены смотровые вышки в Кеэму, Суйтсу, Пенийыэ, Клоостри и Наэска. В центре заповедника Пенийыэ имеются музей и гостиница.


2. Хаапсалуский епископский замок начали строить в XIII веке, когда было образовано Сааре-Ляэнеское епископство, центром которого и стал Хаапсалу. Старейшей частью замка является т.н. маленький замок, а наиболее ценной с исторической точки зрения Домская церковь, которая является самым большим однонефным собором в странах Балтии. Соединённый с церковью баптистерий называют также ещё часовней Белой Дамы, поскольку именно в окне этой часовни августовской ночью в полнолуние появляется силуэт прекрасной женщины в белом одеянии.


3. В т.н. Императорском павильоне Хаапсалуского железнодорожного вокзала находится Эстонский железнодорожный музей. Хаапсалуский вокзал (постр. в 1905-1907 гг.) является одним из самых самобытных зданий, архитектурный стиль которого послужил образцом для многих других представительных домов в городе. Проект здания вокзала составлялся в Петербурге, и его пышная величавость должна была подчеркнуть значение Хаапсалу, как города-курорта и места приёма российских коронованных особ.


4. Для охраны прибрежных лугов полуострова Румпо, расположенного на южном побережье острова Вормси, и островков залива Хулло в 1987 г. был организован ботанический заказник. Продолжающееся зарастание прибрежных лугов угрожает произрастающим здесь редким видам лишайников (тундровый лишайник), а островки являются зоной гнездования для многих видов береговых птиц.


5. Построенная в XIII веке Ридалаская церковь является одной из самых хорошо сохранившихся средневековых эстонских церквей, представляя собой характерное для Западной Эстонии однонефное здание. В церкви сохранились фрагменты настенной росписи (предположительно XIV века), барочная кафедра (1656, Э.Тиеле) и алтарь.


6. Лихулаский замок был заложен немцами ещё в 1242 г. В 1234-1251 гг. Лихула является центром Сааре-Ляэнеского епископства. Замок вместе с возникшим при нём посёлком был разрушен во время Ливонской войны (1558-1583 гг.). На развалинах замка ныне разместилось певческое поле и отсюда открывается красивый вид на окрестности.


7. В ландшафтном заповеднике Салайыэ объектом, представляющим наибольший интерес, является Салайыэская карстовая зона, где петляющая в подземных полостях на протяжении 600м река поднимается на поверхность в виде Тибернаского восходящего источника.


8. Живописные руины усадьбы Унгру можно увидеть по дороге из Хаапсалу в порт Рохукюла.

ФОТОГАЛЕРЕИ

Мои фотографии Хаапсалу
Хаапсалу