Как я учил английский в Англии

Поездка в Dockland на DLR | На главную страницу | 11 марта. Вертолетный музей

7-10 марта

7 марта

С утра до школы пошел гулять по Лондону, от моста Blackfriars дошел до Millenium-bridge, моста довольно любопытной конструкции, возведенного в честь наступления 2000-го года. Но мост оказался закрыт, как я потом узнал, из-за дефектов, допущенных при строительстве.

Миллениум-бридж. Вид сверху
Миллениум-бридж. Вид сверху
Миллениум-бридж
Миллениум-бридж

Напротив него, на другом берегу Темзы, находится музей современного искусства Tate Modern, переделанный из старой электростанции, верх ее трубы по ночам красиво подсвечен.

Вход на Миллениум-бридж закрыт
Вход на Миллениум-бридж закрыт
Галерея Тейт Модерн
Галерея Тейт Модерн

От моста прошел к собору St. Paul, поразился, насколько же он огромный. От него пошел по Флит-стрит, мимо Буш-хауса, где находится Би-Би-Си, и дальше по Стрэнду, в сторону школы.

На четвертом и пятом уроке у нас теперь "русский час" - кроме меня еще есть Мирон с Украины, Наталья из России и Ламара из Грузии. Наталья - зубной врач из Москвы, там у нее остались муж и дети, а сюда она приехала, чтобы "отдохнуть от них". Только что-то не видно, чтобы она собиралась вернуться... А ведет уроки Алан - прикольный мужик с довольно непривычным для преподавателя "лондонским" произношением. Окай, ту дайс... Помните Турка из фильма Snatch? :)

Ламара из Грузии
Ламара из Грузии
Наталья и Мики выглядывает
Наталья, зубной врач из Москвы

Вообще русских и бывших советских здесь навалом, почти все учатся и нелегально работают. Причем удивительно, Петр и Ламара учатся около года. Говорят несколько свободнее, чем я, не мычат по крайней мере, хотя за год можно было бы и получше выучить.

Ламара и Низам
Ламара и Низам
Джон
Джон, наш преподаватель

Еще познакомился с Низамом, он бывший моряк из Турции, в Англию ехал 18 дней на пароходе, а здесь нелегально работает и считается asylum seeker, другими словами, просит убежища. "Плохая жизнь в Турции", - говорит он.

Еще в группе был мужик, по виду похожий на армянина. Арас, так его зовут, курд. Когда спрашивали, кто какими опасными вещами занимался, он сказал, что участвовал в «gunfight» и пояснил, что воевал в партизанском отряде против Саддама. А так он вообще добрейший человек, все время улыбается.

После занятий удачно попал на скорый поезд Cityflyer, который идет до Милл Хилл без остановок, доехал всего за 12 минут. Диннер был уже на столе, но хозяев не было.

После ужина опять поехал в город, на этот раз без камеры. Также забыл карту, а без нее здесь никуда, т.к. город я еще знаю плохо. Хотел поехать на вокзал Виктория, но где это, не помнил совершенно. Вместо этого решил съездить на вокзал London Bridge, и во второй раз наступил на те же грабли, не рассчитав, что поезд после Blackfriars туда не идет, в итоге оказался на станции с нечитаемым названием, где пришлось полчаса ждать обратного поезда. Попытался выйти в город, но это оказался какой-то негритянский район: по улицам сновали люди "подозрительных" национальностей, а в глаза бросилась вывеска на магазине – «дешевые звонки в Гану». Так что, от греха подальше, я решил вернуться на станцию и ждать там :)

8 марта

С утра решил все-таки поехать на вокзал Виктория, чтобы узнать, где находится автовокзал. Он оказался несколько в стороне, так что от станции метро пришлось еще минут десять идти пешком.

На обратном пути позади Букингемского дворца нашел магазинчик, где продавались рюкзаки всего за 5 фунтов. Купить однако не купил, хотя штука незаменимая, ужасно надоело уже носить с собой по десять пакетов. Решил завтра вернуться.

В школу пошел пешком, во второй раз в жизни прошел мимо Букингемского дворца (в прошлую поездку мы тут ходили с тургруппой) и затем вдоль The Mall в сторону Admiralty Arch и Trafalgar Square. В школу успел вовремя, но опять весь взмок - несмотря на март, в Лондоне очень жарко.

Сегодня на уроке было прикольное упражнеие, Оскар и Элизабет были подозреваемые в ограблении банка, а мы с Вуди были полиция и должны были их допрашивать.

Домой успел как раз к диннеру, немного поговорили с Линдой и Мартином, я рассказал, что хочу на автобусе съездить в Эдинбург и Дублин. Линда сказала, что ехать на автобусе это "mad", а Мартин, что "you'd rather fly". Да, конечно, я бы не отказался от самолета, но это дорого. Немного поговорили с Андреасом из Колумбии, оказывается у него тетя с дядей живут здесь, и после школы он переезжает к ним.

9 марта

Сегодня последний день недели. С утра пошел искать турфирму, через которую школа организует поездки для студентов. Она оказалось довольно далеко, на южном берегу Темзы, в районе, где мало станций метро - Borough.

Турфирму я нашел без проблем, зато дальше - it was a challenge. Дверь была закрыта, пришлось звонить через домофон, просить пропустить. Меня поняли, только дверь не сработала. Пока ждал, не решаясь спросить снова, кто-то выходил, и я смог войти. С глазу на глаз говорить было уже проще, и я без проблем договорился насчет двух экскурсий, в Стоунхендж за 22 фунта, и в Кардифф за 26.

Затем с Borough доехал до станции Elephant & Castle и пересел на Bakerloo Line, чуть не перепутав линии. В школу немного опоздал, урок вел сам Стив.

После четырех у нас опять «русский час», нарочно отсел от Натальи с Ламарой, так они все равно доставали меня со спины - Максим, а как то, Максим, а как это.

После школы опять дважды лопухнулся, сначала сел не на тот поезд, и доехал до Пикадилли, потом никак было не сесть в поезд обратно, а на King's Cross опять потерял направление и второй раз вылетел на сам вокзал вместо станции Thameslink. В итоге домой приехал только полвосьмого, как раз к диннеру. Все уже собрались и ели, ждали только меня. Все было торжественно, со свечами и двумя вилками, вторая - для десерта. У хозяев были какие-то еврейские родственники, Мартин тоже сидел в шапочке. Они о чем-то спорили между собой, но о чем, понять их английский было совершенно невозможно. Я же познакомился с Линн, она учитель английского из Южной Африки, из Кейптауна, тоже живет у Линды в доме. Поговорили с ней, как мне показалось, с ней общаться гораздо легче, чем с Линдой. Она посоветовала мне читать газету Метро, что бесплатно раздают в лондонской подземке, и подарила одну.

10 марта

Проспал допоздна и опоздал к завтраку, Линда уже все убрала, и на столе было пусто. Я взял с собой фруктов, но все равно скоро был страшно голоден. На автовокзале Виктория купил билет до Бристоля, дальше решил смотреть на месте. Затем хотел купить билет в Дублин на день Св. Патрика, но обломился. Как мне сказали в кассе, в этот день в Дублине великий праздник – День Святого Патрика, поэтому все автобусы заполнены. Пришлось вместо Дублина брать билет до Эдинбурга. Очередь на вокзалах у них идет так - объявляют, какая касса свободна, ты к ней и идешь. Я подходил три раза, последний раз общался с негром, купил у него билет до Эдинбурга за 26 фунтов. На обратном пути купил рюкзак и атлас Лондона за 5 фунтов. Прогулялся вокруг Букингемского дворца. У интернет-автомата попытался узнать, какие есть самолеты на Дублин, но так ничего и не нашел.

Поехал обратно, от Милл Хилл пытался пешком дойти до музея авиации в Хендоне, но понял, что это далековато, и вернулся. На дороге оказался такой траффик, что никак было не перейти, светофоров-то нет.

Замечания по поводу района, в котором я живу - дома стоят один к другому, как будто это один большой дом, гаражи очень у немногих, машины стоят прямо на улице. На ж/д станции висит объявление полиции - несколько дней назад в районе застрелен 25-летний бизнесмен. Всех, кто слышал выстрелы, просят сообщить в полицию.

Замечание по поводу негров - похоже, они уже рождаются с плеером в ушах.

11 марта. Вертолетный музей