Как я учил английский в Англии

В окрестностях школы | На главную страницу | 7-10 марта

Поездка в Dockland на DLR

Сегодня заставил себя встать пораньше и пошел на станцию. В очередной раз поразился тому, с какой скоростью летают здесь поезда. Неудивительно, что они у них то и дело сходят с рельсов.

Перед школой решил прокатиться на DLR – Dockland Light Railway, это такой поезд типа метро, но без машиниста.

Поезд DLR
Поезд DLR
Поезд DLR
Поезд DLR

Довольно прикольно было ехать на переднем сиденье и видеть, как перед тобой открывается тоннель, в обычном метро это невозможно.

Трасса DLR
Трасса DLR
На переднем сиденье в туннеле
На переднем сиденье в туннеле

Так, сидя на переднем сиденье, я доехал до конечной станции где-то за Гринвичем, а потом вернулся обратно и вышел погулять на остановке в самом центре района Докланд. Как явствует из названия, раньше здесь располагались доки, в которых ремонтировали суда, но во время Второй Мировой войны район сильно пострадал от немецких бомб и вскоре пришел в упадок.

Наземная станция DLR в Докланде
Наземная станция DLR в Докланде
Бурное строительство в Докланде
Бурное строительство в Докланде

В последние же годы здесь идет интенсивное строительство, лондонские власти хотят сделать район новым центром бизнеса, так что небоскребы здесь растут, как на дрожжах. А чтобы людям было легче добираться сюда, Докланд соединили с центром города новой, Юбилейной, линией метро с новыми поездами и просторными станциями.

Современная застройка Докланда
Современная застройка Докланда
Небоскреб Canary Wharf
Небоскреб Canary Wharf
Станция метро Canary Wharf
Станция метро Canary Wharf
Станция метро Canary Wharf изнутри
Станция метро Canary Wharf изнутри

В школе у меня сегодня второй день, народ уже немного знаком, так что стало полегче. Познакомился с Мигелем из Испании, он живет в городе Виго, за команду «Сельта» которого играет нарвитянин Валерий Карпин. Поговорили с ним. За соседним столом, кроме Петра еще две француженки: Элизабет, девушка явно арабского вида, говорит ничего, а вот у Вуди ужасный французский акцент с ударениями на последний слог, так что невозможно ничего понять. Еще есть один испанец - Оскар (как потом оказалось - не совсем испанец). С этой группой я просидел снова два урока.

Вуди и Оскар
Вуди и Оскар
Элизабет и Оскар
Элизабет и Оскар

На следующем уроке состав группы полностью меняется. Я познакомился с Зинадином, эмигрантом из Алжира, родной язык у него арабский, но он также знает и французский, каковой словарь и использует. Рядом с ним сидит Паола, студентка из Бразилии. А до этого я думал, что все бразильцы смуглые :) Еще двое японцев, парень и девушка. У парня все никак не получаются элементарные звуки. Бедные японцы, как же им тяжело, их организм совершенно неприспособлен для изучения английского :)

Зинеддин
Зинеддин из Алжира
Паола разговаривает с Джоном
Паола из Бразилии

После учебы поехал домой, но на линии Пикадилли были какие-то проблемы, так что пришлось изменить свой маршрут и ехать через Чаринг Кросс. За ужином рассказал об этом Линде. «Это Англия, привыкай, у нас каждый день такие проблемы», - ответила она. И действительно, судя по новостям, в последнее время лондонский транспорт действительно что-то лихорадит.

После ужина опять поехал в город, доехал до станции Blackfriars, там нашел довольно любопытный аппарат – бесплатный интернет-автомат с дактильным вводом. Вся информация вводится нажатием пальца по клавиатуре, появляющейся внизу экрана. Отправил несколько писем в Нарву, вот только время сеанса у него ограничено, поэтому несколько раз набранные латиницей тексты полностью терялись.

Интернет-автомат от British Telecom
Интернет-автомат от British Telecom
Мой сайт. Взгляд из Лондона
Мой сайт. Взгляд из Лондона

На обратном пути от станции до дома попал под дождь и весь вымок. Да, это Лондон, придется всюду носить с собой зонтик.

7-10 марта