По долинам и по взгорьям Евросоюза

День 1-й | На главную страницу | День 3-й

День 2-й. Польша - Германия

С утра мне начали звонить на мобильный с работы. Удалось отделаться достаточно быстро, послав SMS-кой инструкцию и объяснив коллегам, как и что сделать с моей любимой, гы-гы, программой табельного учета :)

Варшаву на этот раз мы проехали еще быстрее, чем в прошлый раз - сразу за мостом через Вислу свернули направо на набережную, проехали по ней на юг до следующего моста и далее по Ерозолимской улице в сторону Кракова.

У Петркова-Трибунальского наша трасса Е67 сворачивала на Вроцлав. Я же решил проверить дорогу через Ополье, она хоть и длиннее, но часть пути там проходит по автобанам. До Ченстоховы долетели по четырехполоске, а вот дальше пошли местные дороги, ехать по которым быстрее 50 км/ч было затруднительно.
Я уже даже пожалел, что поехал здесь. Под конец даже попали на ремонт дороги и объезд, а потом долго прицеливались, каким образом нам побыстрее выехать на автобан A4. Но вот на указателях появились заветные буквы, еще километров десять и мы выезжаем на единственный польский автобан. Что характерно, на указателях уже стоит «platny», а сверху изолентой зачеркнуто, платным он станет тогда, когда его доделают, пока же единственным его платным участком остается дорога Катовице-Краков.

Ширина дороги разочаровала – всего по две полосы в каждом направлении. Ну да ладно, для Польши уже и это огромный прогресс. По краям дороги стоят щиты – «Вся Польша строит A4».

В районе Вроцлава автобан заканчивается. Точнее, он как бы есть, но вторая полоса срыта до основания и на ней идут масштабные строительные работы. Все машины едут по одной полосе, ограничение 80. И так до самой развилки на E36 и E40. Нам по второй, но мы выскакиваем на первую, пропустив из-за ремонта находившийся где-то под мостом поворот. Приходится до Болеславца ехать по другой дороге.

Приближаемся к границе. Польская приграничная фишка – прямо у дороги продают большие гипсовые статуи, целые дворы заняты под их складирование. Судя по всему, покупать их любят приезжие немцы. Что они потом с ними делают? Наверно устанавливают у себя в садиках?

Находим заправку с мойкой. Слышал, что немецкие таможенники не любят грязные машины, а на моей еще не смыта прошлогодняя сланцевая зола с нашей электростанции :) Заправляем полный бак бензина. Мойка производится в большом ангаре, рассчитанном на фуры, стоит всего 15 злотых. За эти деньги машину сначала проходят щетками в автоматическом режиме, потом парень бегает вокруг с ручной прыскалкой и домывает мелкие детали. Такого внимания к своей машине да за такие деньги я не ожидал, приходится дать мойщику еще 5 злотых на чай. Все равно получилось значительно дешевле, чем у нас в Нарве.

Вот и граница Германии, а с ней и шенгенской зоны. Сразу за пограничным пунктом выезжаем на германский автобан A4. Вот это раздолье – гони сколько влезет и тебя никто не остановит! Машин почти совсем нет, летишь в гордом одиночестве :)

За Хемницем свернули на A72, машин стало уже побольше, чем у границы. У Хофа вышли на трассу A9 Берлин-Мюнхен, с этого момента автобан стал, как и положено, трехполосным. На правой полосе – фуры, на средней – мы, а на левой – всякие гонщики на «Ауди» и «BMW». Мы, понимаешь, едем 150, а нас делают, как стоячих :)

К сожалению, насладиться германскими автобанами в полной мере не удалось – скоро стало темнеть, да тут еще и дождь начался. Я сделал вывод, что в такую погоду автобаны вообще опасны для жизни. Слава богу хоть, что дождь шел недолго.

Наша первая забронированная гостиница – Etap в Ингольштадте, точнее в его пригороде под названием Lenting. У меня распечатана карта из Авторута. Ура – гостиницу мы находим с первого захода, даже ни разу не ошибившись!

Иду на рисепшен. Уже 23 часа и внутри никого нет. Вбиваю в автомат номер брони и, о чудо, получаю у него номер комнаты и пароль для входа. Современные технологии – в действии !

Затаскиваем вещи и валимся на кровать без задних ног. Мы на месте! Завтра начинаются экскурсии!

Пробег за день - 1138 км
Общий пробег – 2170 км

Ночлег: отель "Etap" в г. Ingolstadt
Стоимость: 36€ на двоих без завтрака

День 3-й. Мюнхен