По долинам и по взгорьям Евросоюза

День 2-й | На главную страницу | День 4-й

День 3-й. Мюнхен

После вчерашней и позавчерашней гонки вставалось тяжело. Нас успокаивало то, что на знакомство с Мюнхеном у нас целый день. Казалось, что целый. И казалось, что это много :)
Мюнхен. Парковка Park & Ride

Шел дождь, под его аккомпанемент мы выехали на автобан. На въезде в Мюнхен масса ремонтов, машины едут по двум узким полосам. Незаметно проезжаем кольцевую. Я даже не успеваю достать распечатанную карту, как вижу знакомое название – Fröttmaning P+R. Сворачиваю. Это действительно та парковка, которую я нашел еще в Нарве. Заезжаем, на входе автомат дает билетик. Поднимаемся на первый этаж, объезжаем всю парковку, мест нет, но горит указатель «frei», указывающий куда-то дальше. На втором этаже мест тоже нет, нет и на третьем. А вот на четвертом уже гораздо свободнее, здесь и встаем.
Дневной проездной в Мюнхене

Рядом с парковкой метро. Разбираемся с автоматом, надо купить дневной проездной. Все очень просто – тыкаешь “Tageskarte”, он показывает сумму - 4.50 евро, суешь в щель купюру, автомат дает карточку и выкидывает сдачу. У меня получилось не сразу, автомат упорно отказывался брать у меня деньги, пока я не понял, что сую ему не 10 евро, а 10 злотых :)

Мюнхен. На парковке Мюнхен. Ждем метро

Теперь надо разобраться с направлением, поезда приходят на один и тот же перрон, только с разных сторон. На первом вагоне написано название конечной станции. У нас линия U6, смотрим по карте конечную в нужном нам направлении – это какая-то клиника.

Приятно проехаться по городу не на машине !

Вылезаем на станции “Marienplatz”. Очень удобно – оказываемся сразу в центре города, прямо перед ратушей. В киоске покупаем путеводитель и идем знакомиться с городом. Жаль, что погода подкачала – постоянно моросит дождь.

Мюнхен. На Мариенплац Мюнхен Мюнхен Мюнхен. Городские ворота Мюнхен. Городской музей

Что успели посмотреть. Поднялись на ратушу, зашли во Фрауэнкирхе, дошли до двух городских ворот...

Мюнхен. Памятник Полководцам Мюнхен. Памятник королю Максимилиану I перед оперным театром Мюнхен. Памятник королю Людвигу I Мюнхен. Театинеркирхе Мюнхен. Хофгартен

...погуляли рядом с королевской Резиденцией и в парке рядом с ней, поднялись к Памятнику Полководцам.

Билет для подъема на ратушу

А еще, когда мы поднимались на ратушу, мне очень хотелось увидеть горы. Я долго глядел во все стороны, пытаясь рассмотреть их на горизонте. Мне это не удалось, хотя видимость была хорошая. Я сделал вывод, что все продающиеся фотографии с панорамой Мюнхена на фоне гор – чистой воды туфта. И не надо ля-ля про какой-то там ветер «фён», никакой ветер не сделает горы из ничего. Ну может далеко-далеко на горизонте они иногда и будут видны, но на открытках они пририсованы, не побоюсь этого слова, так, как будто находятся совсем рядом.

Мюнхен. Фонтан на Мариенплац Мюнхен. Оформление ратуши Мюнхен. Вид с ратуши Мюнхен. Вид с ратуши Мюнхен. Вид с ратуши

Под конец дня я вдруг вспомнил, что хотел зайти в Английский парк. Съездили и туда, посмотрели на Monopteros (на самом деле просто красивая беседка на холме), нашли Китайскую башню, на которой пьют пиво (оказалась закрыта), еще в парке, как оказалось, течет довольно-таки полноводный ручей, образующий небольшие водопады. Вобщем, все очень красиво.

Мюнхен. В Английском парке Мюнхен. В Английском парке Мюнхен. В Английском парке Мюнхен. В Английском парке Мюнхен. В Английском парке

В путеводителе было написано, что каждый день в 17 часов на часах ратуши происходит кукольное представление. Пришлось нам бежать назад на Мариенплатц, представление уже началось, но большую его часть мы успешно застали.

В шестом часу двинулись в обратный путь. Надо было вернуться за машиной на парковку и еще засветло доехать до нашей следующей гостиницы в Швангау. Сделать это оказалось вовсе не просто. Вокруг Мюнхена нет замкнутой объездной дороги, нам пришлось ехать через центр и, как можно было догадаться, мы попали в грандиозную пробку, почти час двигаясь рывками по два метра.

Но вот мы за городом, опять на автобане, едем по направлению на Гармиш-Партенкирхен. На радостях я даже не посмотрел в карту, дав штурману указание следить за направлением на Обераммергау. Я только забыл, что мы едем не в Линдерхоф, а понял это уже после того, как мы проехали нужный съезд. Пришлось разворачиваться на следующем съезде и возвращаться в район Мурнау.

В итоге, когда мы приехали в район Швангау, уже стемнело.
Вдали на фоне горы мы увидели нечто, подсвеченное в темноте, начались споры, замок это или что-то еще. Но сейчас нам было важнее найти наш отель, он назывался «Zur Post». В темноте я увидел здание с готической надписью «Gasthof Post», похожей на ту, что должна быть на нашей гостинице. Мы остановились, я взял распечатку и пошел выяснять, что к чему. У меня произошел буквально следующий диалог:

-Здравствуйте, это не ваш ли отель ?
-Нет, это в Швангау. А у нас Trauchgau.

И действительно, указателя с названием «Schwangau» еще не было. Но вот мы проехали озеро и въехали в Швангау. Отель оказался в самом центре, теперь спутать его с чем-то уже было нельзя. Я зарегистрировался, оплатил картой остаток счета, и мы пошли в номер.

Уже в номере, смотря телевизор, увидел в новостях сообщение о первом полете аэробуса А-380.

Пробег за день - 235 км
Общий пробег – 2405 км

Ночлег: отель "Zur Post" в г. Schwangau
Стоимость: 60€ на двоих с завтраком

Смотреть фотографии

День 4-й. Нойшванштайн и Хоэншвангау