По долинам и по взгорьям Евросоюза

Открытки | На главную страницу | День 2-й

День 1-й. Эстония - Польша

Выехали мы из Нарвы примерно в 7:30, первая остановка, уже по традиции, в тартуском Лыунакескусе. Сделали здесь попытку купить польских злотых, они были только в Сампо-банке, да и то всего 100. Ну что ж, на первый мотель как раз хватит :)

Границы Латвии и Литвы проехали быстро, небольшая заминка вышла лишь с Польшей,
микроавтобус перед нами держали очень долго, а перескочить в другую очередь мы не решались, боясь, что стоит нам отъехать, как наша очередь как раз подойдет. Но вот наконец документы взяли и у нас, поляк начал спрашивать – куда едете, в какой город, через какой погранпункт будете въезжать в Германию.

На выезде нас остановил еще один поляк. «Польская таможня. Сколько сигарет везете?». По-видимому, у литовцев свой пограничный бизнес – возить сигареты в Польшу. Насколько я понял, с вступлением в ЕС нормы ввоза на подакцизные товары не исчезли совсем - гражданин ЕС может беспошлинно ввезти в другую страну ЕС 4 блока сигарет (800 штук).

По Польше ехали уже знакомой дорогой, только на этот раз засветло нам удалось проехать гораздо дальше, все-таки в конце апреля уже гораздо светлей, чем в конце сентября.

После Аугустова я решил проверить, успели ли поляки отремонтировать дорогу через Граево и Ломжу. На этот раз ремонты шли на участке Аугустов - Граево и продолжались не так долго, как в прошлый раз. Выяснив это, за Ломжей мы свернули на E67, там находится уже знакомый нам мотель SAS за 100 злотых. Это наша первая ночевка на длинном и трудном пути в Европу :)

Пробег за день - 1032 км
Общий пробег – 1032 км

Ночлег: мотель "SAS" вблизи г. Остров-Мазовецкий
Стоимость: 100zl на двоих с завтраком

День 2-й. Польша - Германия