Большое европейское путешествие

День 3-й | На главную страницу | День 5-й

День 4-й. Брюссель - это почти Париж

Четвертый день, по общему мнению, стал самым веселым и наиболее содержательным днем всей поездки, настолько много мы успели увидеть и сделать.

Встав, как обычно, рано утром, мы покинули нашу первую гостиницу, из Вальвика наш путь лежал на юг, в сторону Бельгии и ее столицы - Брюсселя.

Едем по Бельгии

Мини-Европа и Атомиум

Наше знакомство с Брюсселем началось с его окраины, именно здесь находится знаменитая Мини-Европа - парк, где собраны основные достопримечательности стран ЕС. А рядом с ней расположен Атомиум - стометровая конструкция, символизирующая кристаллическую решетку атома железа и построенная в 1958 году ко всемирной выставке. Мне тут же захотелось залезть наверх, но экскурсовод сказала, что его посещение в нашу программу не входит. И я поначалу решаю пожертвовать для этого Мини-Европой.

Атомиум. Вид снизу
Атомиум. Вид изнутри на один из шаров

"Бонжур, месье", - приветствует меня администратор. Заплатив 200 BEF за билет, я прохожу внутрь и быстроходный лифт с прозрачной крышей поднимает меня наверх.

Вид сверху на Мини-Европу
Вид сверху на развлекательный комплекс

Наверху, в самой верхней сфере, оказывается смотровая площадка. Надо сказать, что стекла там достаточно грязные, так что вид на Брюссель меня не впечатляет. Да и народу, желающего осмотреть это чудо техники, оказывается не то чтобы очень много.

А вот Мини-Европа сверху выглядела заманчиво красиво. К счастью, я понимаю, что у меня еще есть целых сорок минут и если поторпиться, я вполне успеваю и туда. Это удовольствие обходится мне еще в 520 BEF, но, как я убеждаюсь, оно того стоит.

Чтобы попасть в Мини-Европу надо по галерее перейти линию метро. Это та зелененькая, на снимке вверху
Цены

Все сорок минут я только и делал, что снимал на видео крутящиеся лопасти мельниц, бегающие по рельсам поезда, а также достопримечательности Парижа и Лондона, которые нам вскоре предстояло увидеть.

В итоге я стал единственным членом группы, который помимо Мини-Европы посетил также и Атомиум, чем я очень гордился последующие два дня, после чего у меня появился новый законный повод для гордости.

Мини-Европа. Крепость в Финляндии
Мини-Европа. Стокгольм

Мини-Европа. Здание парламента в Лондоне
Мини-Европа. Замок в Ирландии

Мини-Европа. Голландские мельницы
Мини-Европа. Триумфальная арка в Париже

Мини-Европа. Тоже какой-то город
Мини-Европа. Поезд

Мини-Европа. Вертолет на буровой платформе в Северном море
Мини-Европа. Евроутки

Брюссель

Поначалу, когда я узнал о том, что нам предстоит гулять здесь целых пять часов, я начал возмущаться, но уже вечером понял, что был неправ. После холодного и дождливого Амстердама с его замшелыми каналами и теснящимися по берегам узенькими домишками, Брюссель показался нам прекрасным и величественным городом. В отличие от голландской столицы, здесь было очень много старинных дворцов, красивых широких площадей, при этом совсем не было каналов и почти совсем не было негров. Вобщем Брюссель нам понравился гораздо больше, чем Амстердам. И установившаяся теплая и солнечная погода только усилили это впечатление.

Современный Брюссель
Современный Брюссель

Современный Брюссель
Современный Брюссель

Это мы едем через "евроквартал", район, весь застроенный оффисами различных европейских организаций и фирм. Недаром говорят, что весь Брюссель живет обслуживанием евробюрократии, и по количеству чиновников на душу населения Бельгия находится на первом месте в Европе.

Брюссель. Здесь король живет
Брюссель. А здесь он работает
А это русские туристы у королевского дворца

Бельгия, как и Голландия, это монархия, главой государства здесь является король Альберт II. Нам показали два его дворца, тот, что вверху - это "домашний", а в тот, что внизу, он ездит "работать". У последнего мы даже вышли и немного погуляли. Ну, русские туристы, тут же по всем правилам дворцового этикета стали фотографироваться, залезая на ограду :)

Ратуша. Нижняя часть
Ратуша. Верхняя часть

Это Ратушная площадь - самое красивое место Брюсселя. К сожалению, высота ратуши такова, что в один кадр она влезать упорно не желала, поэтому здесь мне пришлось поместить два снимка, отдельно верхнюю и нижнюю части. Вот закончу с видеозаписью, отсканирую и помещу фотографии с открыток, они виды города передают гораздо лучше.

Ратушная площадь. Городской музей напротив ратуши
Брюссель. Всего 600 франков, и вас прокатят на лошадях

Напротив ратуши находится еще один королевский дворец, в котором, правда, король никогда не жил. Сейчас там городской музей, один из этажей которого, как сообщает путеводитель, полностью занимают костюмы, в которые на протяжении 300 лет одевали писающего мальчика.

Писающий мальчик. Вид с улицы
Писающий мальчик. Крупный план

Вот кстати и сам мальчик - скульптура, ставшая символом Брюсселя. Рассказывают, что когда-то в средние века, во время очередной осады города неприятелем, маленький сын одного из горожан, увидев горящий фитиль, догадался пописать на него и тем самым спас город от взрыва. Хотя сама скульптура меня не впечатлила: мальчик на деле оказался каким-то маленьким, да еще стоял так высоко, что его было трудно разглядеть. Зато его по нескольку раз на дню переодевают в разные костюмы, видимо для того, чтобы не стоял в мокром :)
В этот раз, в честь чемпионата Европы по футболу, он был в спортивных трусах.

День Испании на Ратушной площади
День Испании на Ратушной площади

День Испании на Ратушной площади
День Испании на Ратушной площади

День Испании - костюмированное шествие, посвященное Испании, под властью которой бельгийцы, равно как и голландцы, жили много лет. Кстати, у них там еще есть и Испанская площадь, в центре которой стоит большой памятник Дон Кихоту.

Брюссель. Квартал рыбных ресторанов
Брюссель. Квартал рыбных ресторанов
После беглого знакомства с центром города нас повели в район рыбных ресторанов, где предложили пообедать. Но мы от этого предложения отказались, предпочтя какую-то местную закусочную, а потом пошли просто шататься по городу.

Брюссель. Живой памятник

На одной из площадей мы увидели стоящий у стены памятник, который при более внимательном осмотре оказался живым человеком. Большую часть времени он стоял неподвижно, но если ему кидали денег, он оживал и начинал смешно кривляться.

Брюссель. Памятник королю Альберту I
Брюссель. Базилика Сакре-Кер

В конце дня, растратив весь заряд своего аккумулятора в Мини-Европе, снимал я мало. На снимке слева это памятник королю Альберту I, за спиной у которого были замечательные лавочки. На снимке справа - собор Сакре-Кер. Последний, правда, находился довольно далеко от центра и я снимал его с большим увеличением.

Бетюн, Франция

Покончив с Бельгией и растратив в придорожном магазинчике на выезде из Брюсселя оставшиеся бельгийские франки, мы выехали по направлению к Франции.

В этот день на ночь мы должны были остановиться в Бетюне. Те, кто читал "Три мушкетера", наверно помнят это название - именно в тамошнем монастыре Миледи отравила Констанцию. Вообще в этом городе было две гостиницы Формула-1. Указатель на первую из них мы увидели сразу при въезде. Указатель на вторую, в принципе, тоже. Вот только саму гостиницу не найти было никак. Около часа мы кружили по городку и народ, уже было обрадовавшийся раннему приезду на ночлег, стал явно нервничать. Особенно выделялся своими пъяными выкриками Виталик, успевший, как выяснилось позже, после посещения брюссельских рыбных ресторанов принять еще и пива. Но вот наконец мы в гостинице. Обычное ожидание у дверей и мы заходим внутрь. В номере все как обычно: та же обстановка, та же неработающая розетка в углу и телевизор, показывающий шесть программ, причем все на французском и все в СЕКАМе. Телевизор, кстати, тоже работал только в СЕКАМе, так что нам пришлось наслаждаться записанными на видео видами Брюсселя в черно-белом режиме.

Гостиница Формула-1. WC
Гостиница Формула-1. Вход в номер

Вот это двери в туалет. Обратите внимание, над правой дверью горит красный свет, это значит, что там занято. А на другом снимке - кодовый замок у входа в номер. Культурно. И не надо беспокоиться о том, чтобы не потерять ключ.

День 5-й. Пересекая Ла-Манш