Большое европейское путешествие

День 2-й | На главную страницу | День 4-й

День 3-й. Страна велосипедов и наркоманов

Отдохнув после двухдневного марш-броска по Европе, мы начинаем наш первый экскурсионный день. Наш путь лежит в Амстердам, до которого от Вальвика около ста километров. По дороге Олев рассказывает нам про то, как живут голландцы, и про то, как царь Петр приезжал сюда учиться морскому делу, не забыв сопроводить свой рассказ похабным анекдотом на эту тему.

Дороги в Голландии не хуже, чем в Германии
Мимо проносились вот такие грузовики

Музей Заандам

Перед тем, как ехать в сам Амстердам, мы заезжаем в музей под открытым небом Заандам. Это небольшой поселок, состоящий из нескольких крестьянских хозяйств и стоящих неподалеку трех-четырех мельниц. В каждом хозяйстве занимаются каким-то одним промыслом. Мы посетили сыроварню и мастерскую по изготовлению деревянных башмаков. Здесь же продаются сувениры. Можно купить только что изготовленную головку сыра или только что выточенный башмак. Прикол - у входа в сыроварню туристов встречает табличка на английском: "Осторожно, карманники !". Оказывается, и в Голландии тоже воруют.

Музей Заандам. Сыроварня
Музей Заандам. Сыроварня

Это мы в сыроварне. Женщина в национальном костюме посвящает нас в процесс производства сыра.

Лена фотографирует Виталика, стоящего у витрины
На витрине - продукция мастерской

Мастер работает. Зрители из разных стран - внимают.
И вот этим - мужу по башке

Мастерская по изготовлению деревянных башмаков. Молодой парень попеременно на английском и немецком языках комментирует процесс их изготовления. Заодно расписывает и их преимущества перед обычной обувью, демонстрируя одно из них - таким башмаком женщина могла призвать к порядку не в меру разбушевавшегося мужа.

Музей Заандам. Мельница
Музей Заандам. Еще мельница

Знаменитые голландские мельницы. Все крутятся и что-то там мелют. Хотя основное предназначение мельниц в Голландии - перекачивать воду из каналов, собирающих воду в низинах, обратно в море. Такая технология действует здесь уже почти тысячу лет, позволяя отвоевывать у моря все новые пространства.

Упитанные голландские коровы
Утка. Только что приводнилась

А это кто? Цапля что-ли?
Такой хорошенький... В Лондоне будет еще один :)

На территории музея живет разнообразная живность. Лениво прохаживаются коровы, бегают кролики, летают утки. И я продолжаю изводить на все это аккумулятор своей видеокамеры :)

Амстердам

Первым пунктом в Амстердаме у нас значилась прогулка на катере по каналам. Всего за 8 гульденов нас покатали вначале по узким каналам внутри города, а затем вывезли в залив.

Вот на таком катере мы катались
Внутри катера

На этих снимках показан катер и его внутренний интерьер. Рулевой выпендиривается, говорит по мобильному, высунувшись из люка, а штурвал держит ногой.

Встречный катер
Вид на набережную

А еще нам объяснили, для чего вот эта труба на краю набережной. Ее устанавливает страховая компания для того, чтобы машины не скатывались в канал. Если машина упала, и на улице не было барьера, то страховая компания считается виноватой и выплачивает компенсацию. Ну, а если машина падает несмотря на присутствие барьера, то, значит, виноват хозяин.

Китайский ресторан
Вид с залива на ж/д вокзал

Это мы уже выехали в залив. На снимке слева - стоящий на его берегу китайский плавучий ресторан. На снимке справа - железнодорожный вокзал. В Амстердаме он расположен весьма оригинально - с одной стороны его омывает залив, а с другой стороны проходит канал, так что получается, что вокзал стоит как бы на узкой полоске земли, со всех сторон окруженный водой.

Паром
Вид с залива на Амстердам

А вот это морской порт. У пассажирского терминала стоит паром "Crown Princess". Огромный, как ...

Старинный корабль
Носовая часть корабля

А это корабль старинной голландской постройки.

Амстердам. Музей Мадам Тюссо на площади Дам
Амстердам. Секс-музей

После прогулки на катере настала очередь пешеходной прогулки. Вместе с экскурсоводом мы дошли до центральной площади Дам, где нас предоставили самим себе. Мы пошли по улице Дамрак к центру. По пути наткнулись на знаменитый секс-музей, о котором нам говорили еще до поездки. Зашли, благо билет стоил совсем недорого. Ну, что можно сказать. Весьма оригинально. Создатели музея собрали под одной крышей впечатляющий набор всевозможных извращений. Мне вот больше всего запомнилась фигура мужика-эксгибициониста, время от времени выезжающего из стены и распахивающего плащ.

Последующие несколько часов мы провели, бесцельно шатаясь по городу. Дошли до стоящего прямо на берегу залива железнодорожного вокзала, потом вернулись назад на главную площадь по другой улице.

Что бросилось в глаза в Амстердаме. В середине практически всех улиц находятся каналы. На улицах огромное количество негров. Как нам объяснили, Голландия всегда отличалась своей веротерпимостью, так что проблем с расизмом здесь никогда не было.

На центральных улицах, между проезжей частью и тротуаром, оборудованы велосипедные дорожки. Они выделены другим цветом и по ним голландцы свободно ездят на велосипедах, не мешая ни машинам, ни пешеходам.

Амстердам. Улица Дамрак. Видна велосипедная дорожка. На заднем плане - фасад ж/д вокзала
А вот и велосипеды

Вообще амстердамские велосипеды - это отдельная история. Прежде всего, на них здесь ездят все кому не лень, и это не считается зазорным. Ставят их тоже повсюду, прикрепляя замками ко всему, что стоит - к ограждениям, столбам, деревьям и т.д. Идешь по улице и видишь просто вереницы велосипедов, стоящих там и тут. И ЧТО ЭТО ЗА ВЕЛОСИПЕДЫ! Амстердамские велосипеды - это просто песня. Старые, чуть ли не довоенного вида, часто покореженные и ржавые, вобщем такие, на которых у нас в Эстонии постеснялись бы ездить даже бомжи! И при всем при этом даже такие помойки не оставляют на улице, не заперев на замок. ВОРУЮТ!

До сих пор жалею, что не заснял это на камеру крупным планом. Идешь по улице и видишь пристегнутый замком старый заржавленный велосипед, у которого уже и колеса-то не повернутся, если его покатить. Хозяин уже наверно и забыл о нем, а выбросить нельзя - частная собственность. Или еще вариант - висящая на замке заржавленная и без колес РАМА! Или как вам пристегнутое к ограде набережной одно велосипедное КОЛЕСО? Вобщем, ситуация непонятная. Неужели в такой богатой стране люди не покупают нормальных велосипедов? Может, кстати говоря, и не покупают, не принято у них это. Как нам рассказали, если у человека воруют велосипед или он ломается, то хозяин просто идет и пробует на прочность замок у стоящего рядом. А сломавшийся, недолго думая, выбрасывают в канал. Так вот и живут.

Амстердам. Монетная башня
Типичная амстердамская улица

Часам к шести вечера мы наконец дождались автобуса. Однако вместо гостиницы мы отправились на прогулку по злачным местам Амстердама, в так называемый "квартал красных фонарей". Как известно, в Голландии официально разрешены как проституция, так и оборот легких наркотиков, и в этом районе города как раз и собраны заведения, занимающиеся этими видами бизнеса. Нас заранее предупредили, чтобы мы оставили в автобусе видеокамеры и фотоаппараты, т.к. снимать там запрещено и нарушившим запрет могут просто "набить морду".

Как оказалось, этот самый квартал находится совсем недалеко от центра, стоит лишь свернуть направо с улицы Рокин, немного не доходя до площади Дам. Несколько минут ходьбы, и вот вас уже окружают сверкающие вывески борделей со стоящими прямо в витринах девицами, а навстречу все чаще попадаются подозрительные личности то ли в подпитии, то ли под кайфом. А один проходивший мимо негр, заслышав русскую речь, закричал радостно: "О, русси! Водка!!!"

На этом наше знакомство с Амстердамом закончилось. Как говорил Штирлиц - всегда запоминается последнее. Вот и у наших также. Спросите, что вам больше всего запомнилось в Амстердаме и большинство ответит - квартал красных фонарей :)

День 4-й. Брюссель - это почти Париж