На машине вокруг озера Выртсъярв

Озеро Выртсъярв | Город Вильянди
вернуться назад

Церковь в Вильянди
Город Вильянди

Герб Вильянди

ВИЛЬЯНДИ (Viljandi) (до 1917 официальное название Феллин), город в Эстонии, на берегу оз. Вильянди. Железнодорожная станция. 23 тыс. жителей (1991). Машиностроительный завод; легкая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Театр. Краеведческий музей. Замок 13 в. Известен с 1211.

Энциклопедия "Кирилл и Мефодий"

В 1983 году я уже бывал в Вильянди вместе с родителями, но все, что у меня осталось в памяти - это ряды деревянных одноэтажных домов вдоль центральных улиц. Таким, собственно, город и оказался.

Вадим на центральной :) улице Вильянди

На снимке - в центре города :)

Крепостной ров
Еще одна церковь

Мы оставили машину недалеко от красной церкви и пошли туда, где, согласно карте, находились развалины средневекового замка.

Вильянди. Подвесной мост
Вильянди. Подвесной мост

От самого замка, как оказалось, мало что осталось, но к его руинам вел очень красивый подвесной мост, а сами руины находились у обрыва, с которого открывался живописный вид на озеро Вильянди, по водной глади которого туда-сюда сновали катера, лодки, байдарки и водные велосипеды.

Вильянди. Руины орденского замка
Вильянди. Руины орденского замка
Вид сверху на оз. Вильянди
Вид сверху на оз. Вильянди

Погуляв еще немного по городу, мы поехали дальше, исследовать южную оконечность Выртсъярва. По карте я нашел еще одно "место для купания", продравшись куда сквозь лесную чащу, мы обнаружили уже знакомые заросли камыша и проделанный в них узкий проход для лодок, у которого уже приткнулась машина с отдыхающими.

Таким образом, озеро Выртсъярв было нами признано непригодным для купания на всем его протяжении.

Неудачу с озером я предложил восполнить посещением находящегося где-то в этих местах мавзолея знаменитого российского полководца Барклая-де-Толли. Благодаря натыканным повсюду в Эстонии коричневым указателям достопримечательностей, мы нашли его двольно быстро. К сожалению, было уже поздно, и внутрь мавзолея нас не пустили, так что пришлось довольствоваться видами снаружи.

Йыгевесте. Мавзолей Барклая де Толли
Йыгевесте. Мавзолей Барклая де Толли

В конце концов, объехав Выртсъярв вокруг, мы снова оказались на уже знакомой дороге. Народ утомился и постепенно стал засыпать. Домой приехали все ужасно уставшие, но довольные.

вернуться назад