На машине вокруг озера Выртсъярв

Озеро Выртсъярв | Город Вильянди
вернуться назад

Озеро Выртсъярв

Путешествовать на машине я любил всегда и еще ребенком объездил с родителями почти всю Эстонию. И вот теперь, купив свою первую машину, я начал путешествовать по Эстонии сам. Целью этой поездки было выбрано крупнейшее внутреннее озеро Эстонии - Выртсъярв, выбрано потому, что это было одно из немногих мест, где я еще никогда не был.

Итак, в восемь утра мы выехали из Нарвы в направлении Тарту. Эта дорога нам уже была хорошо известна. В причудской деревне Рая было запланировано купить копченой рыбы и, приехав на Выртсъярв, устроить там, как говорит Вадим, "пикничок".

Моя машина - Mitsubishi Carisma
На границе Вильяндиского уезда

Вот и озеро. Мы подъехали к мосту через реку Эмайыги. Именно здесь она берет свое начало, вытекая из Выртсъярва.

ВЫРТСЪЯРВ (Võrtsjärv), озеро в центральной части Эстонии. Площадь 270км2. Средняя глубина 2.8м. В озеро впадает р. Вяйке-Эмайыги, вытекает р. Эмайыги. Судоходно. Пристань Йыэсуу.

ЭМАЙЫГИ (Emajõgi), река в Эстонии. 218 км, площадь бассейна 9960 км2. Начиная с возв. Отепя и до впадения в оз. Выртсъярв называется Вяйке-Эмайыги, ниже Суур-Эмайыги. Впадает в Чудско-Псковское оз. Судоходна ниже г. Тарту.

Энциклопедия "Кирилл и Мефодий"

Сняв это примечательное место на две :) видеокамеры, мы приступили к поискам места для купания. Надо отметить, что на карте озеро смотрится довольно внушительно и его длинная береговая линия меня, проведшего все детство в Нарва-Йыэсуу, наводила на мысли о бесконечных песчаных пляжах и многочисленных местах для купания. Но в действительности все оказалось совсем не так. На всем протяжении топкие берега озера оказались покрыты камышами, что не давало возможности не только купаться, но даже элементарно приблизиться к берегу. Картину довершали целые тучи слепней величиной с кулак, облеплявшие каждого, кто выходил из машины.

У истоков реки Эмайыги
У истоков реки Эмайыги

С большим трудом мы наконец-то нашли пыльную грунтовку, ведущую к единственному "пляжу". Нам, привыкшим к широкому песчаному пляжу Усть-Нарвы, здешний глинистый кусок берега явно не внушал оптимизма. Однако народу кругом было довольно много, из чего мы заключили, что с пляжами в этой части Эстонии совсем плохо.

Отдыхающие на озере
Такой здесь пляж :(

Из пляжной инфраструктуры на берегу, тем не менее, имелась раздевалка и действовал прокат водных велосипедов, выходивших в озеро по специально вырытому для них каналу.

Брезгливо ступая по липкой глине, мы пошли исследовать воду. Озеро оказалось мелким, как лужа. Мы зашли двольно далеко от берега, но глубина все равно была только по пояс. Из воды повсюду торчала трава, а на дне периодически попадались какие-то комки растений, спотыкаясь о которые мы все больше выходили из себя, задавая себе один вопрос - зачем мы приехали в эту дыру :)

Вобщем, возможностям купания на северной оконечности озера Выртсъярв нами была поставлена неудовлетворительная оценка. На взятом с собой мангале мы поджарили рыбу, пообедали, и продолжили свой путь к Вильянди.

Часть 2-я. Город Вильянди