Нарва - Хаапсалу

Хаапсалу | Медузы в порту Рохукюла | На терриконе в Кивиыли
вернуться назад

На терриконе в Кивиыли

Летом 2002-го года на шоссе Нарва-Таллин между Кохтла-Ярве и Раквере шли ремонтные работы, и все машины вынуждены были ехать в объезд, через Кивиыли. И если б не это, многие так и не узнали бы, что есть в Эстонии такой город.

Герб Кивиыли
Город Кивиыли

КИВИЫЛИ (Kiviõli), город (с 1946) в Эстонии. Железнодорожная станция. 10,1 тыс. жителей (1991). Сланцехимический завод, швейная фабрика.

Энциклопедия "Кирилл и Мефодий"

Главной достопримечательностью Кивиыли можно считать терриконы, образовавшиеся из отходов при добыче и переработке сланца. Кроме них смотреть в городе нечего. Но даже из индустриального пейзажа тоже можно сделать достопримечательность. Вот и появился на шоссе Нарва-Таллин указатель - "Baltikumi kõrgeim tehismägi", что значит "Крупнейшая в Балтии рукотворная гора". И действительно, судя по карте, высота террикона от уровня моря - 125 метров.

Лестница на террикон
Вид на сланцехимический завод и другой террикон

Вот сюда я и потащил Вадика. Сначала мы шли по специально построенной лестнице, затем пришлось топать уже прямо по склону, поднимая клубы черной золы, из которой состоит террикон. Мда, зря он надел белые штаны :)

Вид с террикона
Вид с террикона

Вид с вершины открывался захватывающий. Вот только смотреть было нечего - с одной стороны город, малоинтересный в архитектурном плане, с другой стороны дымил сланцехимический комбинат, да еще с какой-то трубы с шумом вырывался пар.

вернуться назад