Нарва - Хаапсалу

Хаапсалу | Медузы в порту Рохукюла | На терриконе в Кивиыли
вернуться назад

Медузы в порту Рохукюла

Уж раз приехали, то надо доехать до конца, подумал я и решил доехать до Рохукюла, порта, откуда уходят паромы на остров Хийумаа. Когда мы приехали, там как раз стояли два, один отходил на Хийумаа, а второй - на маленький остров Вормси.

В порту
В порту

Но что нас больше всего поразило - в море у берега мы увидели... МЕДУЗ! Никогда не думал, что в нашем Балтийском море они водятся. Хотя, если вспомнить, что в Волге завелись китайские крабы, то все может быть. Глобальное потепление, однако...

Медузы
Медузы

Машины одна за другой въезжали с берега на палубу и, наконец, оба парома, заполнившись, вышли в море. Ну, а мы поехали обратно - до темноты я еще хотел успеть доехать до Кивиыли и взобраться на террикон, который мы проезжали утром.

Паром
Другой паром

Единственным приключением на обратном пути было то, как мы заехали на еще недостроенную дорогу. Когда мы ехали туда, основное шоссе было перегорожено, на обратном же пути шлагбаум сняли, но повесили знак. Но мы ехали следом за автобусом, а он смело поехал прямо, ну и мы за ним. Настораживало только полное отсутствие встречных машин. Проехав немного, я понял, что что-то не так и решил вернуться и прочитать, что же все-таки было написано на знаке. А написано было, что проезд разрешен только рейсовым автобусам :)

Часть 3-я. На терриконе в Кивиыли