Как я учил английский в Англии

28-30 марта. Поездка в Дублин | На главную страницу | 1-2 апреля. Возвращение домой

31 марта. Солсбери и Стоунхендж

Сегодня у меня экскурсия в Стоунхендж. Автобус отходил с уже знакомого места на Бейкер-стрит. Когда садился, увидел в списке экскурсантов имя Elena Beljaeva. Она садилась как раз передо мной, так что я легко нашел ее в автобусе. Она оказалась из Москвы, здесь за свои деньги учит бизнес-инглиш. Живет в семье, состоящей из двух пенсионеров, обоим за 70. Постоянно ее обо всем распрашивают, так что языковая практика гораздо больше, чем у меня. Зато у нее не было такой "халявы" с фруктами, как у меня :)

Стоунхендж
Стоунхендж
Стоунхендж
Стоунхендж

А вот в Стоунхендж нас не пустили из-за ящура, эта достопримечательность находится в сельской местности, куда вход и въезд, во избежание заражения скота, запрещены. Так что пришлось снимать знаменитые камни из окна автобуса.

Наш гид
Наш гид
На берегу реки Эйвон
На берегу реки Эйвон

Вторая половина экскурсии состояла из посещения городка Солсбери (Salisbury), основной достопримечательностью которого был собор с самым высоким в Англии шпилем. По приезде в город встретили гида, прикольного дедка лет 75, раздававшего конфеты и имевшего в сумке телескопическую антенну с флажком, чтобы его не потеряли.

На берегу реки Эйвон
На берегу реки Эйвон
На берегу реки Эйвон
На берегу реки Эйвон

Сразу пошли в сторону собора. Гид рассказал его историю. Оказалось, что местные власти заставили архитектора построить такой высокий шпиль, чтобы заполучить больше гостей в свой город. Тот вначале поломался, говоря что собор не выдержит, но потом все-таки построил. А шпиль собора действительно оказался непривычно высоким.

Собор Salisbury
Собор в Солсбери
Внутри церкви
Внутри собора
Внутри церкви
Внутри собора
На улицах Солсбери
На улицах Солсбери

После посещения собора было свободное время. Ходить по городку мне скоро надоело и я, найдя лавочку, стал дочитывать книжку Джона Гришэма "The Partner", которую за неделю до этого нашел у хозяев.

Сегодня должен был быть мой последний вечер в семье. Настало время прощаться. Я раздал всем привезенные с собой подарки - книжки об Эстонии, Нарве и Таллине, бутылку ликера "Vana Tallinn", открытки. А самый прикольный подарок достался Линн, ей я подарил кассету с "Собакой Баскервилей" на русском языке :)

1-2 апреля. Возвращение домой