По долинам и по взгорьям Евросоюза

День 8-й | На главную страницу | День 10-й

День 9-й. Словения - 2

Второй день в Словении мы решили начать со знакомства с озерами. От наших апартаментов всего в нескольких километрах находилось Бохиньское озеро, туда и поехали.

Bohinj. Из путеводителя :

Бохинь - это название долины и озера в Словении. Основной особенностью этого региона является то, что он частично находится на территории национального парка Триглав, названного по горе Триглав (2864 м), высочайшей вершине Словении. Отсюда нетронутая природа региона, исключительно красивые ландшафты, кристально чистый воздух, разнообразие животного и растительного мира.

Вы сможете совершить прогулку к водопаду, насладиться прозрачным альпийским воздухом, зимой - пройтись по прозрачному льду озера и конечно накататься на горных или беговых лыжах, санках. Горнолыжный сезон продолжается здесь обычно с декабря по апрель. В малоснежные зимы активно используются снежные пушки. В летнее время курорт привлекает любителей спокойного, созерцательного отдыха на природе, а также тех, кто занимается активными видами спорта.

Словения. Бохиньское озеро Словения. Бохиньское озеро Словения. Бохиньское озеро

Бохиньское озеро находится на высоте 523 м над уровнем моря. Длина озера 4500 м, максимальная ширина 1200 м, глубина до 45 м.

В поселке Бохинь, несмотря на его небольшие размеры, хорошо развита сеть развлечений для туристов - пляжи, прокат лодок, небольшое бюро путешествий для заказа местных экскурсий, проката спортивного снаряжения и автомашин; рестораны, бары, дискотеки, спортивные сооружения, магазины, банк, почта. Каждый год, в декабре-январе в Бохине проводится этап Кубка мира по беговым лыжам, в феврале - международный фестиваль воздушных шаров.

В инфопункте у озера я спросил у женщины, куда бы она посоветовала сходить – она отправила нас к водопаду Slap Savica, указав на карте, где он находится. Мы проехали до другого конца озера и по лесной дорожке углубились в лес. Вот и стоянка, к нам наперерез бросилась тетенька, вручив за 500 SIT талон на парковку «у водопада».

Парковочный талон у водопада

Оставив машину, пошли по указателям в сторону водопада. Впереди увидели какую-то будку. «Сейчас с нас еще и здесь денег сдерут», -пошутил я. Как оказалось, зря. Осмотр водопада тоже оказался платный – по 400 SIT на душу населения.

Билет на осмотр водопада

Вот и сам водопад, он тоже закрыт будкой, но там денег не берут, а всего лишь стоит запертая решетчатая дверь, чтобы люди не лезли к самому водопаду. Фотографировать через решетку конечно можно, а вот наслаждаться видом водопада как-то не очень. Вообще это вымогательство денег вкупе со вчерашними недешевыми музеями как-то меня даже озлобило, отбив желание тратить деньги на другие развлечения в Словении.

Словения. Идем к водопаду Slap Savica Словения. Водопад Slap Savica Словения. Бохиньское озеро Словения. Бохиньское озеро. Памятник покорителям Триглава Словения. Поселок Bohinj

На обратном пути вышли погулять на берег озера у какого-то кемпинга. Машину оставили чуть поодаль на площадке, опасаясь, что сейчас опять придут вымогать деньги. На озере красиво, кругом горы, в воде плавает довольно крупная рыба. Неужели и вправду форель и ее можно ловить просто так, как написано у других путешественников?

А еще там рядом есть канатная дорога, по которой можно подняться на гору Vogel. Удовольствие это недешевое, потому от поездки отказываемся, тем более что у нас канатная дорога уже запланирована в Австрии. Вместо этого едем дальше на озеро Блед.

Bled. Из путеводителя :

На севере страны, примерно в 60 км от столицы Словении - Любляны - расположился альпийский горный курорт Блед, высота которого над уровнем моря составляет 501 м. Озеро Блед глубиной до 31 м, длиной 2 км и шириной 1 км создано Бохиньским ледником и подпитывается теплыми источниками, прогреваясь летом до 24 градусов.

Словения. На озере Блед Словения. На озере Блед Словения. На озере Блед

Местные достопримечательности: на островке, в центре озера расположилась церковь Успения, на северном берегу - отвесная круча высотой 139 м с замком Блейски-Град, сохранившимся в теперешнем виде с XVI века.

Парковочный талон в Бледе

Озеро Блед и одноименный город на берегу его считаются самым известным местом отдыха в Словении. Все приезжающие туристы обычно идут стандартным маршрутом – плывут на лодке на остров с церковью, чтобы позвонить там в колокол, а потом поднимаются в замок на горе.

Словения. На озере Блед Словения. На озере Блед Словения. У замка на озере Блед Словения. На озере Блед

Поднялись мы к замку, у входа будка, внутрь только с билетами. Забегая вперед, скажу, что билеты стоят дороже, чем в Люблянском Граде. Внутри же, судя по рассказам, ничего интересного нет. Платить же просто за то, что Словения такая классная страна мне уже надоело. По этой же причине, а так же потому, что время парковки уже кончалось, не поплыли мы и на остров.

Вобщем, впечатления от Бледа остались смазанные.

В шестом часу выехали в сторону Любляны. Опять 380 SIT за платный автобан, и вот мы в городе. Ставить машину у парка Тиволи не стали, вместо этого заехали прямо в центр, надеясь, что после шести вечера парковка будет бесплатной. Но свободных мест в центре, несмотря на позднее время, как-то не наблюдалось. В итоге пришлось-таки ехать в Тиволи. Получили перед шлагбаумом талончик, заехали внутрь и, оставив машину, пошли в центр пешком.

Любляна. Из путеводителя :

Столица Словении. 323 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, фармацевтическая, текстильная, пищевая, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая, бумажная, полиграфическая промышленность. Словенская академия наук и искусств, университет. Национальный, этнографический музей. Национальная галерея и другие музеи. Туризм, международные ярмарки.

Как славянское поселение Любляна известна с 1144. Со 2-й половины 13 века Любляна (нем. Laibach) - город, административный центр Крайны. В 1335-1918 (с перерывом в 1809-13, когда Любляна была административным центром Иллирийских провинций) под властью Габсбургов. С образованием в 1918 Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 - Югославия) Любляна - столица Словении, с 1992 - независимой Республики Словения. Замок Град (9-17 вв.), барочные дворец епископа (16-18 вв.), церкви св. Якоба (17 в.), урсулинок (18 в.), собор св. Николая (18-19 вв.), ратуша (18 в.). Постройки Й.Плечника в духе национальной романтики. Ансамбль пл. Революции (1963-75).

Вот и главная площадь города у моста через Любляницу с характерной розовой церковью, что так часто появлялась в рассказе Геры и Дианы. Я еще когда читал их рассказ, задался вопросом, почему они так часто у нее снимаются. Наверно, больше смотреть не на что? Рядом памятник самому знаменитому словенскому поэту, изображенному также и на денежной купюре.

Словения. Любляна Словения. Любляна Словения. Любляна Словения. Любляна Словения. Любляна

По узким улочкам поднимаемся к крепости. Уклон очень большой, но местные жители умудряются парковать здесь свои машины. Прямо как в Инсбруке. Наверно это жутко неудобно.

Словения. Люблянский град Словения. Люблянский град Словения. Люблянский град Словения. Люблянский град Словения. Люблянский град

Входим в крепость. Откуда-то снизу, из ресторана, доносятся «Очи черные», по-видимому, здесь гуляют русские. Пытаемся найти вход в музей, но вместо этого попадаем на смотровую башню и на просмотр стереофильма об истории города. Перед входом в маленьки кинозал всем дают наушники и специальные очки. Кино демонстрируется на большом телевизоре. Стереоизображение действительно присутствует. Диктор в наушниках по-английски рассказывает об истории города, на экране тем временем со всех сторон демонстрируют самые известные здания города.

Словения. Вид на Любляну с башни замка Словения. Люблянский град Словения. Вид на Любляну с башни замка Словения. Вид на Любляну с башни замка Словения. Вид на Любляну с башни замка

По окончании фильма выходим на смотровую площадку на башне крепости. Четыре города – четыре панорамы с башни. Внушает :)

В крепости провели время до темноты, а спустившись, пошли гулять по ночному городу, начав, опять же, все с той же розовой церкви.

К десяти вечера вернулись в Тиволи. Автомат для оплаты парковки не работал. Интересно, кому тогда платить? Сели в машину и поехали. Шлагбаум на выезде оказался открыт. По-видимому, по вечерам стоянка бесплатна. Кстати, несмотря на десять вечера, она была забита. Похоже, что местные просто ставят свои машины сюда на ночь.

На обратном пути, задолбавшись платить за каждый чих, решили поехать не по платному автобану, а по местной дороге на Крань. Здесь оплата автобана происходит всего в одной точке, на выезде из Любляны, дальше никаких пунктов оплаты нет. Вот и мы решили, что объедем этот пункт и выедем на автобан уже за ним. Идея оказалась явно неудачной. Ехать ночью по незнакомой дороге через все жопински и пердяевки - занятие малоприятное.

Перед поворотом на Блед автобан заканчивается и идет обычная дорога со встречной полосой. Тут нас ждало еще одно приключение.
Едем мы, значит, в темноте, навстречу едут другие машины, мы с ними нормально разъезжаемся. И вдруг впереди я вижу фары, едущие прямо на нас, прямо по нашей полосе. Пока я соображал, чтобы это значило, фары требовательно мыргнули дальним. Я едва успел соскочить на обочину. Это оказалась машина дорожной службы. Как оказалось, не только в Германии по ночам возят всякую длинномерную и негабаритную хрень, в Словении тоже. Следом за машиной дорожной службы показался тягач, тащивший на прицепе нечто, похожее не то на топливный бак космической ракеты, не то на паровую турбину электростанции. Ширину это имело такую, что на одну полосу не помещалось, вот и приходилось сгонять всех на обочину.

В гостиницу приехали поздно, уже, наверно, часов в двенадцать.

Пробег за день - 190 км
Общий пробег – 3600 км

Ночлег: "Apartments Arh" рядом с г. Бохиньска Быстрица
Стоимость: 24€ на двоих без завтрака

Смотреть фотографии

День 10-й. Минимундус и Гроссглокнер