На машине в Литву

В этом году было решено ограничиться поездкой в соседние с нами Латвию и Литву, тем более, что родственники в Риге уже давно звали к себе в гости.

22 августа

Первой целью поездки была Рига.

23 августа

Было непривычно наблюдать в троллейбусе кондуктора, продававшего билеты. Но зато удобно, 20 сантимов и тебе не надо беспокоиться о покупке талонов. И, кстати, вдвое дешевле, чем в Таллине.

Ну, сам город описывать не буду, все и так видно на фотографиях. Вот что неприятно поразило – огромное количество нищих, просящих милостыню на улице. Ну даже в Питере столько не видели, не говоря уже о Таллине.

Вечером случайно наткнулись на неплохой музей. Случайно сунулись в какую-то красивую дверь. Навстречу вышел мужик.
–А что это за здание? –спросили мы.
Ну, думаю, сейчас выгонит - уже было десять вечера. Но он не выгнал, а объяснил, что это здание Малой Гильдии, где раньше собирались видные представители рижских ремесленников и предложил устроить по его залам экскурсию всего за 2 лата на четверых. Мы были поражены таким гостеприимством :)

После Малой Гильдии мы вышли на площадь, веселье там было в полном разгаре. Посреди улицы отплясывал какой-то бомжик. Я заснял его, а он, заметив вспышку, тут же подскочил, клянчя денег. Пауль щедро выдал ему лат :)

24 августа

С утра поехали в Юрмалу. Я все искал, где же находится обещанный в рассказах путешественников пункт оплаты за въезд в курортную зону, но так ничего и не заметил, так что мы проскочили бесплатно.

Погуляли по пешеходной улице. Купались, хотя вода была ужасно холодная.

После Юрмалы заехали в Лидо. Я там был первый раз. Действительно прикольное место – внутри большого деревянного здания – куча разной еды. Но не так уж дешево – скромный обед на двоих обошелся в 6.7 лата.

25 августа

Поехали в центр с целью совершить восхождение на башню церкви Св. Петра. Машину оставили на одной из центральных улиц, найдя свободное место и заплатив за парковку 0.8 лата за час. Собор по случаю понедельника оказался закрыт. Попытались прокатиться на кораблике, но ввиду шторма все экскурсии были отменены.

Рига - фотогалерея

26 августа

Путешественнический зуд не давал мне покоя, поэтому, оставшись одни, мы поехали в Литву. Первая остановка – гора крестов под Шяуляем. Потрясающее место. Несколько тысяч крестов самых разных размеров, включая монументальные, а также статуи Христа и Девы Марии. Погода переменчивая. Сильный ветер, голубое небо сменяется дождевыми облаками.

Приехали в Палангу, сразу пошли в инфопункт и попросили подыскать жилье не дороже 150 литов. Это я взял за основу наши эстонские цены - как-то недостойно было просить откровенно дешевые услуги, но, как впоследствии оказалось, совершенно зря. Гостиницы в Литве оказались гораздо дешевле, чем в Эстонии. Нам предложили номер-люкс за 120 литов. Это оказалась советских времен гостиница «Veiorante» (если не путаю), еще не знавшая евроремонта. Номер большой, мне понравился, хотя ванная могла бы быть и почище. Ради интереса зашли в соседнюю гостиницу, спросили, есть ли номера у них. Нам ответили, что есть, всего за 60 литов. Но переезжать ради одной ночи уже не стали.

На обед я решил отведать цеппелинов. Столько читал про них на форуме auto.ru и в рассказах его участников, что стало просто интересно. Скажу откровенно - цеппелины мне не понравились, было как-то жирно и противно, под конец уже еле в себя заталкивал.

После обеда успели погулять по Паланге, по ул. Басанавичюса вышли на пляж и прошли по пирсу в море. Был очень сильный ветер, на пляже было холодно. Видели в море странное явление, напоминающее торнадо. А вообще в Паланге здорово.

Вечером поужинали блинчиками с фруктовой начинкой из бананов и киви. Очень вкусно.

27 августа

С утра по случаю дождя собрались в Вильнюс, но, не успели мы еще выехать на главную улицу, как в нас, проигнорировав знак «Уступите дорогу», врезалась тетка на «Опеле». И последующие несколько часов пришлось потратить на разборки с полицией и страховой компанией. Тетку оштрафовали на 200 литов и отпустили. С нами все было сложнее. Пришлось ехать в Клайпеду в ближайший офис страховой компании, в которой были застрахованы и мы, и виновница ДТП. Там нас отправили в какой-то автосервис за калькуляцией на ремонт. Все уговаривали отремонтироваться в Литве, но мы на следующий день уже хотели вернуться, а потому пришлось требовать денег. Поначалу нам посчитали стоимость замены двери на б/у, в районе 900 литов. Хотя меня не покидали смутные сомнения, а стоит ли на гарантийную машину ставить б/у.

Чтобы день не пропал, в районе трех часов, закончив все дела, решили рвануть на Куршскую косу. Паром из Клайпедского порта стоил 32 лита за машину и 1.5 лита за пассажиров. В заливе уже начинался шторм, но паром почти не качало. Переправа заняла минут 15. На той стороне сразу же рванули в дельфинарий, на начинавшееся в 16:00 шоу. Стоимость билетов – 13 литов для взрослых, 7 для студентов и 5 литов за фотосъемку. В шоу выступали четыре дельфина и два морских котика. Очень понравилось. Шоу просто блеск! Вот только все комментарии диктора были только на литовском, что было довольно странно, учитывая количество туристов.

Билет в дельфинарий

Рядом с дельфинарием в крепости был морской музей, но у нас уже не было времени. Решили доехать до Ниды, там поужинать и к вечеру вернуться в Палангу. Проезжая мимо порта, увидели длинный хвост машин, ждущих отправки обратно в Клайпеду. Не попасть бы в такую очередь на обратном пути, подумал я. Как в воду глядел :(

Шоссе вдоль косы узенькое, постоянно петляет. Кругом глухой лес, народу никого. Вскоре стретили полицейский пост. Заплатили 15 литов экологического сбора. Квитанцию выписали вручную, из-за шторма в будке пропало электричество и компьютеры не работали.

Проехали Юодкранте с его красивой набережной. Сфотографировались. А ветер между тем дул все сильнее и сильнее.

Куршская коса. Нида Куршская коса. Нида

Вот и Нида, лежащий на холмах крошечный городок недалеко от российской границы. Пошли искать, где поужинать. Ресторанов много, но цены в них по сравнению с Палангой показались слишком высокими. Из достопримечательностей города успели прочитать про маяк и разрушенные в 1999-м году солнечные часы. Однако ввиду наступающей темноты не успели найти ни того, ни другого. Решили съездить хотя бы на пляж, посмотреть на знаменитые дюны. Оставили машину у заправки и пошли по дорожке к морю.

На море было нечто, достойное полотна Айвазовского. Темно-синие тучи и шторм, переходящий в песчаную бурю. Нам по лицам прошлось как будто из пескоструйки, едва не содрав кожу. Сделав три кадра, я спрятал фотоаппарат обратно под одежду и сбежал обратно в лес.

Когда дошли до машины, уже совсем стемнело. Ради спортивного интереса доехали до российской границы и развернулись, увидев впереди пограничный пункт. Прикинули, что к 22 часам успеем на паром в Смилтене, до него было около 50 км.

Поехали. Глухой лес вокруг в темноте выглядел еще более зловещим. Плюс еще последствия шторма – то и дело приходилось тормозить и объезжать упавшие на дорогу деревья, порой загораживавшие собой всю полосу. Один раз дорогу перебежала косуля.

Я начал строить мрачные предположения, а вдруг из-за шторма паромы встали и нам придется проторчать здесь всю ночь? Так оно и оказалось. Приехав около 10 вечера, оказались в длинном хвосте машин, я насчитал их около 30. Очередь явно уже давно не двигалась. Так мы простояли часа два, пока вдруг стоящим не объявили что-то по-литовски. Все резко стали разворачиваться и уезжать. Я предположил, что всем велели ехать ко второму парому, который ходит километров на пять южнее этого. Так оно и оказалось, но потеряв время, мы оказались в новой очереди одними из последних, так что на первом пароме мест не хватило. Там уже я спросил, и один из стоящих в очереди рассказал, что на этой пристани вроде как удобнее заезжать на паром при волнении на воде.

Вобщем, в Клайпеде вместо полодиннадцатого мы оказались около часу ночи. Еще около часа заняли поездки по ночной Клайпеде, шоппинг на Статойле и дорога до Паланги по ночному шоссе под периодически возобновляющимся ливнем, настолько сильным, что приходилось останавливаться на обочине.

28 августа

С утра я позвонил в Эстонию на сервис, и этот звонок укрепил меня в мысли опять поехать в Клайпеду в страховую и потребовать новую дверь, а не какое-то б/у. Сотрудник компании со мной вобщем-то согласился, учитывая, что машина еще была на гарантии. Мне обещали перевести деньги, когда я представлю им счет за ремонт. А если не перечислят, подумал я про себя, то натравлю на них свою страховую.

Еще несколько часов на покупку сувениров и поедание фруктовых блинчиков в Паланге – и мы едем обратно в Ригу.

Что понравилось в Литве:

Хорошие дороги, лучше, чем в Эстонии, как мне показалось, и уж гораздо прямее наших, что облегчает обгоны.

Почти все знают русский, несмотря на то, что самих русских здесь около 10 процентов, причем говорят на нем как на родном, почти без акцента. Видать, сказывается то, что в средние века именно русский был государственным языком Великой Литвы.

И еще прикол – по-литовски на документах «подпись» - «парашас» :)

29 августа

День отъезда из Риги. Посетили автомобильный музей. Входная плата – 1 лат для взрослых и 30 сантимов для студентов. Бесспорно очень достойный музей. Большая коллекция старинных машин. Вот только очень больно было читать, что многие экспонаты были вывезены еще в советское время из Москвы, где они оказались никому не нужны. Ну совершенно не умеют в России хранить свою историю !

Билет в автомобильный музей

Еще пару слов о границах. Границы проходились за несколько минут, очередей не было, большую часть времени занимала покупка страховки. Пограничники проверяли номер кузова, иногда просили открыть багажник. А вот ждущих фур на границе было огромное количество. Поскорей бы мы вступили в Шенген.

P.S. А дверь мне отремонтировали только в конце ноября. Решив, что литовская страховая все равно не оплатит полную стоимость ремонта на авторизованном сервисе, я обратился в свою страховую. Опущу подробности, но по раздолбайству работников фирмы "ЖУР" весь процесс переговоров и согласований растянулся почти на три месяца.

Литва - фотогалерея

На главную страницу путешествий