Большое европейское путешествие

День 6-й | На главную страницу | День 8-й

День 7-й. Увидеть Париж и ...

Вот уже во второй раз мы выезжаем из гостиницы в Бетюне, но на этот раз наш путь лежит в Париж. Часть пути мы ехали вдоль железной дороги и два раза мимо нас пронесся TGV - скоростной экспресс, развивающий скорость более 300км/ч. И вправду, как показалось нам, привыкшим к неторопливым советским поездам, ехал он действительно невероятно быстро.

Но вот и Париж. Мы проезжаем Стад-де-Франс, на котором проходил недавний чемпионат мира по футболу и выезжаем на так называемый "периферик", Парижскую кольцевую автодорогу. Именно с нее нам впервые открывается вид на город.

Вход в Версаль
Часы на фронтоне дворца

Объехав Париж по кольцевой дороге, мы приезжаем в Версаль. Входной билет стоит 70 франков для тех, кто хочет попасть в королевские спальни и 35 франков для тех, кто не хочет. Кроме того, первым дают наушники и, надев их, можно слушать комментарии на русском языке. Мы взяли билеты за 70 и очень пожалели. Смотреть во дворце было особо нечего, интерьеры не сильно отличались от дворцов Санкт-Петербурга и вообще, это было не то, чем нас можно удивить.

Внутри Версальского дворца
Внутри Версальского дворца

Внутри Версальского дворца
Внутри Версальского дворца

А вот в парке мне понравилось больше, хотя и от него я ожидал чего-то большего. Не знаю, что тому было виной, то ли то, что не работал ни один фонтан, то ли стоящий посреди всего этого великолепия экскаватор, но Версаль мне показался бледной копией Петродворца. Нет, сам парк конечно будет пограндиозней, но вот в части фонтанов ему до него явно далеко.

В парке
В парке

В парке
В парке

В парке
В парке

После Версаля следующим объектом в Париже у нас была Триумфальная Арка. Мы остановились на одной из 12 расходящихся от площади улиц и по подземному переходу прошли к самой арке.

Триумфальная Арка
Вид от Триумфальной Арки на Елисейские Поля

Внутри на стенах ее были начертаны имена французских полководцев времен Наполеона, а также выигранные его армией сражения. Все русские наверно испытывают в этом месте законную гордость - именно на России Наполеон вместе со своей La Grandе Armee круто обломался.

Вечный огонь под Триумфальной Аркой в честь павших в Первую Мировую войну
Барельефы на Триумфальной Арке

После Триумфальной Арки наш путь лежал на Монмартр. А поскольку время уже было обеденное, перед тем, как туда идти, мы посетили забегаловку, названную мной "для негров", исходя из количества в ней последних. Здесь всего за 15 франков нам предложили "гамбургер" из разрезанного пополам батона с целой кучей жареного мяса внутри. Это был лучший обед за всю поездку !

Собор Сакре-Кер на Монмартре
Вид на Париж с Монмартра

Пообедав, мы пошли к церкви Сакре-Кер, стоящей на самом холме и оттуда нам открылся потрясающий вид на Париж. Нам сказали, что можно еще заплатить и подняться на купол церкви, но нам уже и этого было достаточно, тем более, что самый грандиозный вид мы все же ожидали увидеть с Эйфелевой башне, куда и поторопились.

Вид на Париж с Монмартра
Вид на Париж с Монмартра

На улице Рошешуар, по дороге к автобусу, нам показали один из магазинов системы TATI, славящейся своими низкими ценами. Действительно, бутылка розового вина стоила всего лишь 8 франков, а за 29 можно было купить целый 5-литровый бочонок. Некоторые из наших купили, я же ограничился одной бутылкой, о чем потом пожалел.

Церковь Мадлен
Внутри церкви Мадлен

Это церковь Мадлен. Обратите внимание на то, что построена она в греческом стиле, но, несмотря на это, является самым обычным католическим храмом.

Собор Инвалидов
Площадь Согласия - Игла Клеопатры

Слева - это Дом Инвалидов с куполом Собора Инвалидов. Справа - площадь Согласия с Иглой Клеопатры и колесом обозрения, построенным, чтобы отметить наступление 2000-го года. Внизу - детали оформления площади.

На площади Согласия
На площади Согласия

И вот в районе семи вечера мы наконец подъехали к Эйфелевой башне. Это было просто потрясающе - когда ты стоишь у ее подножия, она кажется просто чудовищем. И вот на это чудовище нам предстояло подняться. Я заранее решил для себя, что поднимусь на самый верх, иначе потом будет просто стыдно рассказывать.

Эйфелева башня
Эйфелева башня

Отстояв длиннющую очередь, мы на лифте поднимаемся на второй уровень, находящийся на высоте 115 метров. Здесь будет пересадка и другой лифт уже поднимет нас на самую верхушку.

Вид на дворец Шайо и площадь Трокадеро
Вид на Марсово Поле

Скажу честно, мне было тоже не по себе, когда перед глазами мелькали стальные фермы, а город внизу становился все меньше и меньше. Но вот наконец мы наверху. Я с опаской подхожу к стеклянной галерее и смотрю на Париж с высоты 274 метра. Затем, включив камеру, обхожу галерею по периметру. Аккумулятор уже подходит к концу, но тут я замечаю лестницу, ведущую куда-то наверх. Это оказывается еще одна галерея, в отличие от нижней забранная вместо стекла крупной решеткой. Снимать сквозь решетку гораздо приятнее, чем сквозь заплеванное стекло и я жалею, что зря разрядил аккумулятор, снимая на нижней площадке.

Вид на Сену
Вид на Сену

Вот наконец камера издает писк и на этом съемка заканчивается. Я покупаю за 28 франков брелок для ключей и мы спускаемся вниз.

Аж дух захватывает ...
А город как будто на куски порезан

Женя с Викой на верхней площадке
Эйфелева башня в сумерках

Уже темнеет и мы думаем, что на этом программа на сегодня окончена. Но нет, как оказалось, нас ждет еще прогулка на катере по Сене. Ну вот, думаю я, а мне уже нечем снимать.

Пока ждали катера, на улице уже совсем стемнело, так что вся прогулка проходила в полной темноте. Но это ничего, так как все достопримечательности по берегам Сены были ярко освещены. Как и в Версале, организаторы и здесь позаботились о русских туристах. Рядом с каждым креслом была телефонная трубка, прижав которую к уху и нажав кнопку "6", можно было на русском языке прослушать рассказ о тех местах, мимо которых мы проплывали. По проходу, меж тем, развозили напитки, причем стоившие весьма недешево. Мне вдруг так захотелось пить, что пришлось за 18 франков купить баночку кока-колы. Никогда раньше я еще не пил кока-колу по 43 кроны за бытылку !

Так от Эйфелевой башни мы доплыли до острова Сен-Луи, а затем вернулись обратно. Все это время я горько жалел о том, что не могу запечатлеть все это на видео. А уж когда в конце под грохот "Болеро" Равеля я увидел переливающуюся огнями Эйфелеву башню с вращающимися прожекторами, впору было вообще кусать локти.

Кабаре Мулен-Руж
Секс-шопы в районе площади Пигаль

День 8-й. Нотр Дам де Помпиду