Большое европейское путешествие

День 9-й | На главную страницу | День 11-й

День 10-й. Берлин

Рано утром мы покинули гостиницу и выехали в сторону Берлина. Теперь уже до самой Нарвы гостиниц не будет. Переехали мост через Эльбу и вскоре начались пригороды Берлина. Поскольку ехали мы с запада, то и знакомство с городом мы начали с западной его части. Нас высадили у вокзала в месте, которое, как я понял, ранее являлось ц ентром бывшего Западного Берлина. Основной достопримечательностью его является так называемая Гедехтнискирхе – церковь Поминовения со шпилем, разрушенным в ходе войны и специально не восстанавливавшимся.

Куранты на Гедехтнискирхе
Вход в зоопарк

Еще там рядом находился вход в Берлинский зоопарк, самый большой в мире, куда мы и направились. Входной билет вместе с аквариумом стоил 22 марки, без аквариума – 14 марок. Но наличных у нас не было, поэтому от знакомства с зоопарком пришлось отказаться и мы пошли ходить по улицам в поисках обменного пункта. В конце концов я его нашел, и там даже не брали комиссию. Я поменял 20 долларов и положив в карман около 40 марок, почувствовал себя хозяином положения. В зоопарк, правда, уже идти было поздно.

Низ триумфальной колонны
Верх триумфальной колонны

Выехав из Западного Берлина, мы проезжаем Триумфальную колонну, построенную Бисмарком в прошлом веке, Бранденбургские ворота, Рейхстаг.

Бранденбургские ворота
Вот такие у них скульптуры на улицах стоят. Эта еще ничего, бывает и хуже

Очередь у входа в Рейхстаг
Вид на купол Рейхстага

У рейхстага стояла очередь, говорят, что все желающие могут подняться на купол. Однако экскурсоводы думали по-другому, им надо было поскорее вернуться в Таллин, так что мы даже не остановились.

Главный кафедральный собор Берлина

Вот и Восточный Берлин. Здесь достопримечательностей намного больше, чем в западной части города. Кругом сплошные дворцы, церкви и музеи.

Знаменитые часы из учебника немецкого
А вот и наши города

Александерплац. Вид на вокзал
Юные берлинки

Единственную остановку делаем на Александерплац, чтобы сфотографироваться у знаменитых часов, известных всем, кто учил в школе немецкий язык. Да, с Берлином нас откровенно кинули, как и с Лондоном. Написано же было в программе – приезд в Эстонию поздно ночью. А мы были дома уже в пять вечера. Лучше бы по Берлину погуляли. Но нет, шоферам хотелось поскорее оказаться дома, о чем, по словам знавших эстонский, они говорили между собой еще в Люксембурге.

Берлинская стена
Таких скульптур за границей навалом. Эстеты :)

Короткая остановка у Берлинской стены и мы ложимся на обратный курс. Опять заезжаем в магазин «ALDI», чтобы затариться продуктами на обратный путь, и вот уже Польша.

День 11-й. Приезд домой