Усадьба Сууремыйза и церковь Пюхалепа

Остров Хийумаа. Усадьба Сууремыйза Остров Хийумаа. Церковь Пюхалепа в Сууремыйза

Дворец Сууремыйза. Построен во второй половине XVIII века по инициативе Эббы Маргареты Стенбок (1704-1776). Флигели сооружены в 1772 году. Во дворце 64 комнаты.
Вокруг вырыто 6 прудов, разбиты парк и сад. В 1796 году дворец был продан барону Унгерн-Штернбергу. Чердак имеет двойной потолок. В пространстве между двумя потолками барон, говорят, прятал сокровища, награбленные с потерпевших крушение кораблей. 19 октября 1802 года барон убил в своем дворце шведа Карла Йоханнеса Мальма, капитана своего корабля "Бриг Мориан". За это барон был сослан на поселение в Сибирь. Сейчас во дворце два учебных заведения: Сууремыйзаская основная школа и Сууремыйзаский техникум, в котором можно, в частности, выучиться и на капитана.

Пюхалепаская церковь или церковь святого Лаврентия одна из старейших церквей острова. Первоначально была без колокольни и построена около 1270 года. Позднее многократно перестраивалась, колокольня появилась в 1770 году. В находящейся рядом с церковью часовне установлен саркофаг графини Эббы Маргареты Стенбок (1704-1776), прадеду которой Якобу Делагарди когда- то принадлежал весь остров Хийумаа.

Достопримечательности Эстонии | Интерактивная карта | Остров Хийумаа