Мыза и санаторий Сака

Эстония, Ида-Вируский уезд. Развалины мызы Сака Эстония, Ида-Вируский уезд. Спа-отель ''Saka'' Эстония, Ида-Вируский уезд. Спа-отель ''Saka'' Эстония, Ида-Вируский уезд. Лестница к морю в Сака Эстония, Ида-Вируский уезд. Лестница к морю в Сака Эстония, Ида-Вируский уезд. Лестница к морю в Сака

На шоссе Нарва-Таллин недавно появились указатели - "Saka Spa Hotell" и "Saka mõis". Как-то раз по дороге с водопада Валасте заехали в это место. Как оказалось, от главного здания мызы мало что осталось. Судя по всему, в советское время здесь была воинская часть. Рядом выстроен современный отель, претендующий на приставку "спа-". На обрывистом берегу моря стоит бывшая вышка погранохраны. Вот что было написано про нее в газете "Северное побережье":

Бывшая вышка погранохраны в Сака

Пустовавший много лет маяк, в котором в нынешнем мае снова забурлит жизнь, раньше был смотровой вышкой погранохраны.

В башне было одно просторное помещение - прожекторный зал, откуда с наступлением сумерек прожектор по рельсу подкатывали к краю уступа.
Световой поток простирался на десять километров, - знает историю Тынис Каазик, руководитель и собственник управляющего маяком ТОО "Сака клифф".

Основание башни находится на высоте 53 метров над уровнем моря, сам маяк возвышается на дюжину метров. Так что, стоя на смотровой платформе, смотришь на море с высоты 65 метров.

У маяка две функции: каждый желающий может по винтовой лестнице, что на стене башни, подняться на смотровую платформу; внутри же обустроено четыре зала, предназначенные для обслуживания участников конференций и семинаров, а также путешествующих (на первом этаже работает баня).

Полный текст статьи

С обрыва можно спуститься на берег моря мо недавно построенной весьма замысловатой лестнице. Внизу будет песчаный пляж, правда довольно каменистый.

Если прогуляться от отеля вправо по дорожке вдоль обрыва, можно найти маленький водопадик. Правда летом, я думаю, он пересыхает.

Достопримечательности Эстонии | Интерактивная карта | Ида-Вируский уезд