Как я учил английский в Англии

14 марта. Музей науки | На главную страницу | 16 марта

15 марта. Собор Св. Павла

С утра перед школой решил посетить собор Св. Павла. Билет со скидкой стоил 4 фунта.

Билет Билет

Первое, чем поражает собор - своими огромными размерами, как снаружи, так и изнутри.

Собор Св. Павла
Собор Св. Павла
Собор Св. Павла
Собор Св. Павла

Немного постояв внутри под огромным куполом, я пошел искать лестницу наверх. 530 ступенек, лестница винтовая, но очень широкая. Внизу предупреждение – если вы страдаете болезнями сердца, то вам лучше не подниматься. Наверху, у самого основания купола, Галерея Шепотов. Можно обойти зал вокруг, полюбовавшись видом сверху, а можно отдохнуть на лавочке. Кругом тишина, поэтому говорить здесь, действительно, лучше шепотом.

У подножия купола
У подножия купола
Лестница наверх
Лестница наверх

Дальше открытая галерея. Но и это еще не все. Оказалось, можно подниматься и дальше. По узким винтовым лестницам я пробрался на верхушку купола и снова вылез наружу.

Купол собора. Я был у основания вон той башенки
Купол собора. Я был у основания вон той башенки
Вид с купола на Миллениум-бридж
Вид с купола на Миллениум-бридж

Верхняя галерея оказалась такой крошечной, что чтобы разойтись вдвоем, одному приходиться вжиматься в стену. Зато вид на Лондон захватывающий. С одной стороны Тауэрский мост, с другой, где-то вдалеке и в тумане виднеется колесо обозрения, с которого я смотрел на Лондон в прошлом году.

Вид с самой высокой точки собора
Вид с купола
Вид с самой высокой точки собора
Вид с купола на Тауэрский мост

В подвале собора находится так называемый Склеп. Тоже интересное место, правда я уже торопился в школу и у меня не было времени там задерживаться, посмотрел только на гробницу адмирала Нельсона. Снимать, к сожалению, нигде было нельзя, а входить в конфронтацию со служителями не хотелось.

Вечером смотрел дома телевизор. У хозяев стоит тарелка с кучей разных каналов с трехзначными номерами. Щелкая пультом залез на каналы с номерами 700 и больше, оказалось, что за них надо платить поминутно, так что на меня сразу зашикали. Еще нашел канал Discovery-Wings. Вот бы дома такой, сплошная авиация и все на английском :) А то вечно попадаются рассказы про какие-нибудь мумии да черепа.

16 марта