Как я учил английский в Англии

В английской семье | На главную страницу | В окрестностях школы

5 марта. Школа

Сегодня у меня первый день учебы. Встал поздно, когда завтракал, в доме уже никого не было. Позавтракал хлопьями с молоком и пошел на станцию. На станции за 106 фунтов купил проездной на месяц. Вы только вдумайтесь в эту сумму - 106 фунтов за месячный проездной!!! У меня это в голове не укладывалось! Однако в чем-чем, а в поездках по Лондону я себя ограничивать никак не собирался, поэтому пришлось заплатить.

Проездной на месяц

На электричке доехал до станции King's Cross, там пересел на метро и на нем доехал до Пикадилли. Довольно быстро нашел школу, правда сначала прошел чуть дальше и попал в чайнатаун. При этом имел место довольно забавный эпизод. Подходит ко мне бомжеватого вида молодой человек и спрашивает:

-Вы говорите по-английски?
-Да, - говорю, - немного.
-Не могли бы Вы оказать мне услугу ?
-Какую услугу ?
-Дайте один фунт.

Школа оказалась в невероятно тесном помещении, настолько тесном, что сложно представить, коридоров нет, вместо них винтовая лестница, прямо с которой вход в аудитории-комнатушки.

Реклама рядом со школой
Реклама рядом со школой. Рестораны, девочки...
Вход в школу. По обе стороны - китайский ресторан
Вход в школу. По обе стороны - китайский ресторан

Зашел в приемную, где сидела секретарь, норвежка Торил. Тут же узнал Нелишу и Стива, чьи фотографии я уже видел в интернете. Меня усадили писать тест для определнеия моего уровня английского. Тест я сделал на 90 процентов, Стив меня еще немного поспрашивал, и они с Торил сделали для меня расписание, но какой это уровень, не сказали, как мне показалось, intermediate.

Название школы
Название школы
Приемная. Не стесняйтесь - входите
Приемная. Не стесняйтесь - входите

Народ в группе оказался достаточно сильный, по-английски знают много, но когда начинаешь с кем-то говорить, то оказывается, что для продолжения разговора достаточных навыков ни у кого нет.

Мики, студентка из Японии на лестнице
Мики на лестнице, ведущей в школу
Петр и Элизабет
Петр и Элизабет

Первым уроком у меня option class, на них всегда толпа народа, человек 12 или даже больше. На остальных уроках по 8-10 человек, сидящих за 2 столами. В первый раз было очень тяжело психологически, я приходил и каждый раз видел разных людей. Очень тяжело, когда никого не знаешь. Познакомился с Петром, он молдаванин, учится здесь уже целый год, поболтали с ним, угадайте на каком языке :)

Как я заметил, все студенты в школе делятся на две группы. Одни приезжают в Англию с целью изучения языка и знакомства со страной. Это или студенты, или люди вроде меня, уже успевшие добиться чего-то у себя на родине. Другая группа - люди, не нашедшие себя дома и пытающиеся всеми правдами и неправдами остаться здесь на ПМЖ. Школа пытается угодить и тем, и другим. Для первых предлагаются экскурсии по разным городам, как Англии, так и Европы. А для других - предложения работы вроде этого :)

В общей комнате
В комнате отдыха, объявления о поездках
Объявления в школе
Объявления в школе

После школы поехал обратно, но перепутал поезд и сел на тот, который на нужной мне станции не останавливается. В итоге заехал черти куда, за пределы 6 зоны, в St.Albans. Пришлось возвращаться. Ладно хоть платить не заставили, хотя на выходе со станции я видел турникет. Как только приехал домой, подали диннер. Затем завалился на кровать. Ну и устал же я, все-таки первый день в Лондоне.

В окрестностях школы