Как я учил английский в Англии

Фотогалерея | На главную страницу | В английской семье

4 марта. Прибытие

Итак, сегодня в 12:30 мое путешествие началось. Три часа на автобусе, и я в Таллине. Быстро нашел остановку и сел на автобус №2 до аэропорта.

Таллин. Замерзшее зеро Юлемисте
Таллин. Замерзшее зеро Юлемисте
Таллинский аэропорт
Таллинский аэропорт

В аэропорту сразу прошел регистрацию, мне выдали посадочный талон, я сдал сумку и чемодан в багаж и, оставив себе одну видеокамеру, пошел гулять по аэропорту. Попробовал выйти в Интернет с бесплатного терминала в зале ожидания, но броузер оказался какой-то глючный, и у меня ничего не получилось.

Улетающие рейсы
Улетающие рейсы
Посадочный талон
Внутри аэропорта
Внутри аэропорта
Прибывший рейс из Стокгольма
Прибывший рейс из Стокгольма

Пошел на посадку. Меня всего прощупали металлодетектором, задавая вопросы по-английски, пока я наконец-то не догадался вытащить из кармана мобильник. По приставленному рукаву зашел в самолет и занял свое место у окна, как раз над двигателем. Народу в самолете было много, все места оказались заняты, удивило большое количество иностранцев - не думал, что Эстония настолько популярна.

Один из двух эстонских "Боингов". Идет погрузка багажа
Один из двух эстонских "Боингов". Погрузка багажа
Выруливаем на старт
Выруливаем на старт

Вот наш Боинг-737 развернулся и задним ходом пошел на стартовую позицию (или его туда потащили). Я подумал, что вот сейчас он постепенно начнет разбег, как вдруг взвыли турбины, и меня прямо вжало в кресло (надо заметить, это был мой первый полет на самолете за всю сознательную жизнь). Ускорение оказалось гораздо большим, чем я ожидал, и через несколько секунд самолет круто взмыл в воздух. Минут 25 мы набирали высоту, пока, наконец, пройдя сквозь облака, самолет не перешел в горизонтальный полет уже довольно высоко над ними.

Полет над облаками
Полет над облаками
Под крылом - Англия. Снижаемся
Под крылом - Англия. Снижаемся

Вообще я самолетов боюсь, поэтому, приняв вина, я всю дорогу старался занять себя каким-нибудь чтением. В итоге прочитал весь рекламный буклет про Эстонию на английском языке, лежавший на каждом кресле.

Всего летели часа три. Земли за облаками видно не было, так что лететь было неинтересно. Но вот самолет начал снижение, прошел сквозь пелену облаков, и под крылом показалась земля. Самолет подпрыгнул, коснувшись бетона, резко затормозил и сразу же отвернул в сторону, чтобы освободить полосу следующему.

Момент посадки
Момент посадки
Народу было - полный салон
Народу было - полный салон
Монорельсовая дорога от удаленного терминала
Монорельсовая дорога от удаленного терминала
Добро пожаловать в Гэтвик
Добро пожаловать в Гэтвик

Я вышел из самолета и, следуя за толпой, попал в вагончик монорельсовой дороги, который привез меня из удаленного терминала к основному зданию аэропорта. Вот и самый страшный момент для любого, прибывающего в Англию – «иммигрейшн контрол». Я заполнил «landing card» и смело пошел к стойке. Английская девушка начала задавать вопросы, ее интересовало буквально все: цель моего приезда, где я буду жить в Англии, знаю ли я, как туда добраться, мои дальнейшие действия после выхода из аэропорта и т.д. и т.п. У меня на руках приглашение из школы с указанием адреса, где я буду жить, так что здесь все нормально. Был ли я раньше в Англии? Девушка изучает мой паспорт. Ага, вот отметка о прибытии, порт Дувр. Она морщится, говорит, что Дувр ей не нравится. Отметки об убытии нет. Почему? Отвечаю, что на следующий день мы уехали во Францию, и нас не проверяли. А где французская отметка? Приходится объяснять, что в континентальной Европе границ нет. Похоже, что девушка очень удивлена. Спасает отметка, сделанная на германо-польской границе несколько дней спустя. Девушка видит, что я действительно уехал из Англии, и она успокаивается. Далее идут вопросы о моем положении в Эстонии. Кем я работаю, почему мне надо учить английский, кто платит за ваше обучение? Я решил соврать, что платит предприятие, так как читал, что в этом случае вопросов возникает меньше. Да, как бы не так :) Приходится объяснять свои функции на работе, и почему в Англию послали именно меня. Я остроумно заявляю, что потому, что я знаю английский лучше всех. Вообще очень опасно – соврешь один раз, а потом запутаешься и тебя поймают на слове. Но обошлось. Следует еще серия вопросов – есть ли семья дома, есть ли собственность, кто присматривает за квартирой в мое отсутствие? Все это происходило на английском, он у меня неважный, и я постоянно путался. Но вот мне наконец-то возвращают документы. Добро пожаловать в Англию! Я вышел в зал и посреди него увидел свои одиноко стоящие вещи. Как я понял, остальных уже давно пропустили, и я остался один.

Билет до Mill Hill Broadway

Теперь надо было разобраться, на чем ехать из Гэтвика в Лондон. Для начала попытался купить проездной, но служащие, которых я спрашивал, все никак не могли понять, что мне надо. Времени уже не было, и я просто купил за 9.70 билет на поезд Thameslink до нужной мне станции Mill Hill, при этом тетка в кассе сказала что-то, из чего я понял только одно слово - King's Cross.

Вот и поезд. Народу полно, я зашел и забросил вещи на багажную полку. Почти сразу же в вагоне столкнулся с русской компанией – судя по разговору, парни и девушки ехали с работы. За окном уже темно, и куда едет поезд – непонятно. По мере изучения схемы линий в вагоне, начал понимать слова кассира - она сказала, что я должен буду сделать пересадку на станции King's Cross. Так и сделал, и вскоре уже подъезжал к району Mill Hill. С мобильного позвонил Линде, хозяйке дома, и сказал, что приезжаю.

Ну и где нужный мне дом? Оказалось, что у англичан отнюдь не на каждом доме есть таблички с номерами. С тяжеленной сумкой и чемоданом не побегаешь, я совершенно обессилел, и пришлось опять звонить Линде, чтобы она помогла найти дом. Кончилось тем, что она стала махать мне рукой из дверей, продолжая говорить по телефону.

Вот и момент встречи. Первое вречатление: народу в доме - как на празднике. Меня отвели в мою комнату на втором этаже, показали, где находится ванная и туалет. И, поскольку все как раз сидели за столом, то мне сразу предложили с ними отобедать.

На сегодня впечатлений было достаточно, и после обеда я пошел спать.

В английской семье