Как я учил английский в Англии

21 марта. Аквариум и Трафальгар-сквер | На главную страницу | 23 марта. Британский Музей

22 марта

На первый урок я опоздал и решил не идти. Вместо этого пошел гулять, доехал до станции Тоттенхем Корт Роуд и прошелся обратно до Лестер-сквер пешком.

В школе Оскар рассказывал о том, что он живет в Барселоне, что это столица Каталонии, и что он сам каталонец. Как он рассказывал, у себя в Барселоне он вполне может обходиться без испанского языка, т.к. и учеба в университете, и телевидение, все на каталонском языке. Однако было бы ошибочно думать, что испанский и каталонский - два совершенно разных языка. На практике, видя как свободно общаются Оскар и Элизабет, можно предположить, что не только испанский и каталонский очень похожи, но и французский недалеко от них ушел :)

Оскар, студент из Каталонии
Оскар, студент из Каталонии
Оскар и Алекс
Оскар и Алекс

Еще наблюдал, как аргентинец Паоло говорил с бразильцами, и они прекрасно друг друга понимали, хотя он говорил по-испански, а они по-португальски. Вообще, как видно, жителям европейских и латиноамериканских стран довольно просто понять друг друга, ведь многие их языки имеют в своей основе латынь. То ли дело наш русский - cидели мы и болтали с Петром через голову Алекса, а потом он нас спросил, на каком языке мы говорили, т.к. он не понял ни слова :)

После школы прошелся до Ковент Гардена. Там довольно интересная станция метро - спускаешься вниз не по эскалатору, а на большом лифте.

Еще одно наблюдение, касающееся лондонского метро. На одной станции увидел объявление: "Приглашаем на работу смотрителей станций, особенно будем рады женщинам и людям старше 50 лет, поскольку они недостаточно представлены среди наших работников". Какой контраст с тем, что происходит у нас, когда именно этим людям тяжелее всего найти работу.

23 марта. Британский Музей