Как я учил английский в Англии

11 марта. Вертолетный музей | На главную страницу | 14 марта. Музей науки

12-13 марта

12 марта

После вчерашних приключений вставать утром было влом. В итоге, поняв, что опоздаю, и намного, решил идти на второй урок, а до этого поехать на вокзал Сент-Панкрас, посмотреть расписание поездов. Оказалось, что на лондонских вокзалах расписания поездов отсутствуют, найти их я сумел только в интернете. А поезда с вокзала идут в Бирмингем и Шеффилд.

На первой паре уроков, что начинается в 13 часов, у нас новый преподаватель - 24-летний Джон из Манчестера. Говорит он быстро, и поначалу его никто не может понять, все только недоуменно переглядываются. Как оказалось, дело было не столько в скорости, с которой он говорил, сколько в его североанглийском акценте - он говорил "туу муч" вместо "too much", и "руннинг" вместо "running". Вообще странно, как человек с таким акцентом может работать в школе, хотя, с другой стороны, это и полезно с точки зрения распознавания различных акцентов.

У нас в группе было три японки - Нацуми, Хикару и Мики. Они каждый раз садились по-новому, и Джон постоянно их путал, создавая на уроке great fun :)

А еще он любил ловить опоздавших и заставлять их, покуда они не опомнились, повторять пройденный урок :)

Джон
Джон, наш преподаватель
Джон и Хикару
Джон и японка Хикару: опоздала - отвечай урок :)

После школы и диннера я поехал на вокзал Юстон, оттуда идут поезда на Манчестер, Ливерпуль, Эдинбург и Глазго. Пытался в интернете посмотреть цены, но ничего найти не удалось, какая-то у них бестолковая страница. Вот то ли дело gobycoach.com – все расписания автобусов, по всей Британии, и цены тоже указаны.

13 марта

С утра до школы решил прогуляться. Вышел из метро у Монумента. Это оказалась огромная колонна, построенная Кристофером Реном в честь пожара 1666 года. Внутри лестница, и если подняться наверх, дают сертификат, что ты поднялся. Стоит это полтора паунда, и я не пошел.

Прогулялся по Сити - ничего особо интересного, обратно вернулся по набережной Темзы. Она, кстати, не везде доступна, в частности пришлось обходить автостоянку.

Вид на Тауэр со стороны Сити
Вид на Тауэр со стороны Сити
Набережная Темзы в районе Сити
Набережная Темзы в районе Сити

После школы и диннера поехал в город, на вокзал Ватерлоо. В очередной раз лопухнулся, доехал на электричке до станции Elephant & Castle, что на южном берегу Темзы, думал так быстрее. Где там! Сначала оказалось, что станция подземки вовсе не рядом с ж/д станцией, а затем, что поезда надо ждать еще 15 минут. Да район еще какой-то подозрительный, судя по количеству черномазых на улицах. Вообще, как я понял, к югу от Темзы ничего интересного нет, и туда лучше не соваться.

На вокзале Ватерлоо узнал, что билет в Париж и обратно по туннелю стоит 70 паундов. Прикольно было бы на один день съездить в Париж. И съездил бы, если бы уже не бывал там раньше.

Еще с полчаса провел у бесплатного интернет-автомата, посылая письма в Нарву, и поехал домой.

14 марта. Музей науки