По долинам и по взгорьям Евросоюза

День 11-й | На главную страницу | День 13-й

День 12-й. Германия - Польша

Утром выехали из Этапа и опять попали в дождь. Сначала моросил мелкий, а потом начался ну просто ливень и продолжался всю дорогу от Мюнхена до Дрездена. Из-за дождя мы не только значительно потеряли в средней скорости, но еще и умудрились ТРИЖДЫ пропустить нужный съезд с автобана, чего со мной не случалось никогда.

Германия

В первый раз у Нюрнберга спокойно, никуда не сворачивая, ехали прямо по A9, как вдруг я заметил, что указатели на Берлин пропали. Проверили по атласу, оказалось, что мы уже едем на Штутгарт. Возвращаться не стали, решив проехать по местным дорогам. Но они петляли по каким-то холмам, время от времени забегая в разные деревни. Мимо мелькали указатели - Eckental, Grafenberg, а выезда на автобан все не было... Я уж испугался, что нам придется так ехать до самого Байройта (Bayreuth), как вдруг вблизи Leupoldstein наконец появился знак автострады и буквы А9. Betzenstein... Ottenhof... и вот мы снова на трассе.

Но это было еще не все. В районе Хофа мы позорно пропустили поворот на А72 на Дрезден, хотя на этот раз я уже читал названия населенных пунктов на каждом съезде. Ни Дрездена, ни Хемница среди них не было! На этот раз мы решили не плутать по местным дорогам, а поехали дальше, решив свернуть на А4 в районе Геры. И опять пропустили поворот !

Германия

На этот раз виноваты были ремонт дороги, невнятная разметка и, как назло усилившийся в этот момент дождь. Дело было так. Мы издалека увидели поворот на А4 и заранее съехали в правый ряд. На нашей полосе появились буквы – А4 прямо, а дальше знак – поворот на заправку. Но нам на заправку было не нужно, и мы продолжили путь прямо, пока впереди не появилась рельса, пришлось быстро решать: налево – на Берлин, направо – на заправку, другого выбора не было. На заправку я не хотел, и мы поехали на Берлин, уже из-за рельсы увидев, как после заправки наша дорога благополучно свернула на нужную нам Геру.

На следующем съезде мы свернули с А9 и стали искать, как нам срезать дорогу и сразу попасть на А4.
Приехали в город Хермсдорф, поехали по указателям на А4, они довели нас до центра и там бросили :( Мы продолжили наш путь по главной дороге наугад, пока опять не оказались на том же перекрестке, где уже были десять минут назад. Озлобившись, на этот раз я выбрал поворот не на А4, а на А9, решив что лучше вернуться на уже известную А9. Вскоре по ней мы уже без проблем свернули на А4 и больше уже не терялись. Вот только Германия по-прежнему не хотела нас отпускать, дождь полил с такой силой, что пришлось сначала снизить скорость до 70, а потом и вовсе остановиться у какого-то Rasthof’а на внеочередное «покушать».

В итоге на границу приехали с большим опозданием. Немец в форме проверил документы и махнул рукой в сторону Польши. «Los!» Зальцбургский бензин уже подходил к концу, мы заехали на «ORLEN» и залили полный бак. Как показал опыт, на всю Польшу как раз полный бак и уходит.

Обратно ехали опять по А4, но у Вроцлава свернули на E67. Как мне показалось на пути туда, кусок автобана не окупает блуждание по местным дорогам в районе Ополья и Ченстоховы.

Через Вроцлав ехали долго, но ни разу не заблудились, благо везде стоят указатели с «восьмеркой», она же E67. Дороги в городе ужасно разбитые, а в центре есть вообще кусок с брусчаткой, оставшейся, похоже, еще от немцев.

Вслед за Вроцлавом было видно, что E67 ремонтируют, правда от этого она четырехполоской не становилась, потому обгонять было тяжело. Тут еще и стемнело, так что ехать стало совсем противно и мы отправились на ночлег в подвернувшийся мотель «ES» рядом с придорожной заправкой. Стоимость номера – 120 злотых с завтраком, парковка неохраняемая.

Пробег за день - 812 км
Общий пробег – 5112 км

Ночлег: мотель "ES" близи г. Кепно на трассе Вроцлав - Варшава
Стоимость: 120zl на двоих с завтраком

День 13-й. Польша - Эстония