Путешествие по Австро-Венгрии

День 6-й | На главную страницу | День 8-й

День 7-й. Через Словакию в Краков

Из Будапешта мы выехали как и обычно, полдевятого. Перед тем, как покинуть город, мы проехали через часть города под названием Обуда, возникшую на месте римского поселения Аквинкум. Было видно, что там и сям посреди городской застройки попадаются то торчащие римские колонны, то кирпичная кладка, а где-то, говорят, даже раскопали античный амфитеатр.

Развалины Аквинкума
Развалины Аквинкума
Развалины Аквинкума
Развалины Аквинкума

В этот момент единственный раз за всю поездку пошел дождь и стало немного прохладней, что позволило уменьшить потребление прохладительных напитков. А ведь вчера, изнывая от жажды, я специально затарился в TESCO дешевой минералкой и кока-колой :)

Скоро мы оказались в Словакии, стране, ранее входившей в Чехословакию. Я надеялся, что у них с Чехией будет одна валюта, но я ошибался. В обменнике на границе я увидел, что существуют как чешская, так и словацкая кроны и курсы у них разные.

Словакия. Оравский Град
Словакия. Оравский Град
Словакия. Оравский Град
Словакия. Оравский Град

Главной особенностью той части Словакии, где мы ехали, были довольно высокие горы, между которыми петлял автобус. На одной из таких гор и стоял значившийся в программе нашего тура замок Оравский Град. К сожалению, было уже довольно поздно и замок был закрыт для посещения, да у нас уже и не было особого желания после всего увиденного лезть еще куда-то.

Подбъель,
Подбъель, "своеобразная бревенчатая архитектура"
Подбъель, местный транспорт :)
Подбъель, местный транспорт :)

Еще одну остановку мы сделали в деревне Подбъель, известную своей «своеобразной бревенчатой архитектурой». Но всем больше понравилась фигурка, приводимая в действие водяным колесом и машущая рукой :)

Подбъель, хитроумный дивайс :)
Подбъель, хитроумный дивайс :)
Как оно работает
Как оно работает

Последним пунктом нашей программы оставался Краков. Было уже около одиннадцати вечера, но программу надо было выпонять, и гид начала экскурсию. Надо сказать, что даже несмотря на усталость и темное время суток, Краков произвел впечатление. Конечно, у нас уже не было возможности посетить крепость Вавель, мы всего лишь прошли мимо нее и углубились в старый город по направлению к рыночной площади. Что характерно, народу на улицах было ничуть не меньше, чем обычно бывает днем. Жизнь на рыночной площади кипела. Мы прослушали историю про костел с башенками разной величины, наверху которой каждый час играет трубач. По легенде, в 13 веке, во время монгольского нашествия, трубач предупредил горожан о приближении неприятеля, но был убит пущенной стрелой, именно поэтому звук трубы каждый час обрывается «на полуслове».

Краков. Королевская крепость Вавель ночью
Краков. Королевская крепость Вавель ночью
Краков. Одна из церквей в старом городе
Краков. Костел Св. Анджея
Краков. На ратушной площади
Краков. На рыночной площади
Краков. Знаменитая двухбашенная ратуша
Краков. Костел Девы Марии

Около часа ночи мы выехали из Кракова. Дальнейшую дорогу по Польше я помню эпизодически, запомнилась лишь четырехполосная автострада в сторону Варшавы. Как ни тяжело мне засыпается в дороге, но значительную часть пути я проспал.

День 8-й. Возвращение домой