Путешествие по Австро-Венгрии

День 4-й | На главную страницу | День 6-й

День 5-й. Второй день в Вене

В домике оказались две пары двухэтажных кроватей, а все удобства находились в отдельном здании рядом. И в целом такое размещение нам весьма понравилось.

Кемпинг в Вене
Кемпинг в Вене
Помывочный комплекс :)
Помывочный комплекс :)
Домики в кемпинге
Домики в кемпинге
Наша ячейка :)
Наша ячейка :)

Прямо с утра мы поехали на экскурсию во дворец Шенбрунн, летнюю резиденцию австрийских монархов. Входной билет обошелся нам в что-то около 9 с половиной евро. Мы прошлись по личным покоям императора Франца-Иосифа и его жены Элизабет, известной также под ее детским прозвищем Сиси. Надо сказать, что совсем недавно мы посмотрели по телевизору трилогию «Сиси – молодая императрица» с Роми Шнайдер в главной роли, и потому теперь все, что было связано с этим фильмом, вызывало у интерес.

Дворец Шенбрунн. Вход
Дворец Шенбрунн. Вход
Дворец Шенбрунн. Вид с горки
Дворец Шенбрунн. Вид с горки

Осмотрев дворец, мы пошли гулять в парк, в котором, как рассказывают путеводители, Сиси любила скрываться от надоевших ей дворцовых церемоний. Парк напомнил мне Версаль, повсюду были разноцветные клумбы, фонтаны, а кроме того, на горке возвышалась красивая не то арка, не то беседка. Вот только времени уже оставалось немного, так что мы успели дойти только до ее подножия, хотя можно было еще и подняться наверх.

Вид на парк из дворца
Вид на парк из дворца
Вид на Вену с горки
Вид на Вену с горки

После посещения Шенбрунна у нас было свободное время. Вчера мы уже получили представление о городе и мельком осмотрели основные его достопримечательности. Теперь у нас было еще несколько часов, чтобы поближе познакомиться с понравившимися местами.

Памятник императрице Элизабет (она же Сиси)
Памятник императрице Элизабет (она же Сиси)
Памятник крупным планом
Памятник крупным планом

Первым делом мы пошли искать памятник Сиси, который, судя по карте, должен был быть где-то в парке рядом с дворцом Хофбург. Посидев немного у него, мы пошли к собору Штефансдом – я хотел проверить, можно ли подняться на его верх, и есть ли там лифт для этого, как было написано в путеводителе. Обойдя собор два раза, лифта мы так и не нашли, а потому подниматься наверх пришлось своим ходом. Мало того, подъем пешком оказался еще и платным – стоило это 2.5 евро. 330 ступенек по узенькой винтовой лестнице преодолеть оказалось очень непросто. После нескольких оборотов начинала кружиться голова, а ступеньки все шли и шли, и не кончались.

Вид на площадь со шпиля Штефансдом
Вид на площадь со шпиля Штефансдом
Вид на Вену со шпиля Штефансдом
Вид на Вену со шпиля Штефансдом

Вот наконец и вершина. Наверху, как и положено, сувенирный магазинчик, а вот вид из окон несколько портили строительные леса.

Ступеньки, ступеньки ...
Ступеньки, ступеньки ...

Путь вниз был гораздо легче, хотя ступеньки в глазах опять начинали двоиться и троиться, так что приходилось держаться за центральный столб.

Следующим пунктом обязательного посещения был выбран памятник Штраусу в городском парке. Тем временем от беготни по лестницам нам ужасно захотелось пить, а нигде ничего подходящего не было, кроме как по несусветно высоким ценам. Так, умирая от жажды, мы и дошли до парка, где плюхнулись на первую попавшуюся лавочку – ноги уже ужасно болели и надо было хоть немного отдохнуть.

Памятник Штраусу в городском парке
Памятник Штраусу в городском парке
Солнечно-цветочные часы там же
Солнечно-цветочные часы там же

Вот и памятник. Туристы стоят в очереди, чтобы сфотографироваться. Какой-то мужик попросил снять его с женой на фоне Штрауса, и сделав это, я в свою очередь попросил его снять и нас.

Уже на обратном пути, догадавшись, что венцы должны где-то покупать продукты, я быстро нашел продуктовый магазин и мы взяли стоявшую в холодильнике большую бутыль яблочного лимонада.

До конца дня я хотел попасть еще в склеп Капуцинов, где хранятся сердца умерших Габсбургов. Но времени уже не оставалось, а нам еще надо было закупить сувениров домой. Так что, сделав еще один «заход» по Кертнерштрассе, мы пошли к автобусу.

Смертельно уставшие, падаем в кресла. Но это еще не все, гид объявляет, что теперь мы поедем смотреть дома архитектора-авангардиста Хундертвассера. И нам опять пришлось куда-то тащиться…

Завершала программу знакомства с Веной экскурсия по центральному кладбищу. Еле волоча ноги, мы пошли к самому известному участку кладбища, где похоронены знаменитые композиторы – Бетховен, Штраус, Брамс и другие. Присутствует здесь и могила Моцарта, хотя сам он был похоронен где-то в другом месте, в общей могиле.

Могила Бетховена
Могила Бетховена
Могила Штрауса
Могила Штрауса

Подводя итоги, должен сказать, что Вена нас поразила. Я, повидавший уже немало европейских столиц, честно говоря, не ожидал от Вены такого величия и такой торжественности. Жаль, что мы были здесь всего один день, ведь для того, чтобы осмотреть все здесь, не хватит и недели.

Страны в центральной Европе маленькие, всего пара часов и вот мы уже в Венгрии. После «тяжеловесных» евро приходится менять деньги на совсем уже мелкие форинты, цены в которых исчисляются сотнями и тысячами. Еще немного, и мы останавливаемся у отеля системы Etap. Какая радость – у нас в номере на ближайшие две ночи будет свой душ :)

День 6-й. Будапешт