Музей узкоколейной техники в Лавассааре

Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея Экспозиция музея

Весьма и весьма достойный музей для страны, неизбалованной достопримечательностями. Находится неподалеку от Пярну, на бывших торфоразработках, где как раз и использовалась в основном узкоколейная техника.

Ехать из Пярну надо сначала на Лихула, потом будет поворот на Лавассааре, а километров через 10 - указатель налево, на "Muuseumraudtee". Последние два километра придется проехать по узкой грунтовке. Входной билет стоит 20 крон. По субботам за 50 ЕЕК катают на паровозиках. Более подробная информация - на сайте музея.

Нам несколько не повезло с погодой, уже на выезде из Пярну попали в грозу. Я уж было хотел развернуться и ехать обратно, но потом все же упрямство победило, решил хотя бы посмотреть на ворота музея из машины. Когда приехали, дождь несколько утих и нам все же удалось выбраться на улицу. Поначалу было непонятно, где касса, мы уже думали, что по случаю дождя удастся пройти нахаляву, но тут из дома наперерез нам бросилась девушка, она пригласила нас в пассажирский вагон и там уже продала билеты.

Экспонатов в музее оказалось не так много, как я ожидал. Несколько локомотивов стояли в депо, еще несколько паровозов и вагонов стояло в лесу на уходящей куда-то в чащу ветке. Лезть туда под дождем как-то не хотелось, да и почва под ногами проваливалась, торфяник все-таки. Плюс комарья, несмотря на конец августа, было ужасно много. Однако общее впечатление от музея, несмотря на погоду, сложилось сугубо положительное.

Estonian Museum Railway

На главную страницу