Как я учил английский в Англии

4 марта. Прибытие | На главную страницу | 5 марта. Школа

В английской семье

Итак, вот в этом доме и жила семья Линды Грант, в которой мне предстояло провести целый месяц. Семья – это сама Линда, ее муж Мартин и три дочери Линды разного возраста – младшая Джемма, средняя Эми и старшая Лиза. Кроме того, как мне рассказала сама Линда, и у нее, и у Мартина это уже не первый брак, и всего у них на двоих шестеро детей, не все из которых живут здесь. Как я понял, это именно они появлялись за традиционным еврейским ужином каждую пятницу.

Станция Mill Hill Broadway. 
Отсюда я каждый день ездил на электричке в Лондон
Станция Mill Hill Broadway
Дом, в котором я жил
Дом, в котором я жил

Еще в доме жила целая куча разного народа, не являвшихся родственниками хозяевам: домработница Люси из Чехии, студентки Вероника, также из Чехии, и Рюоко из Японии, Андреас из Колумбии, который вскоре уехал, и еще один – из Косово, живший там, как я понял, уже довольно долго. Еще была одна девушка, я так и не понял, студентка она или еще кто, т.к. по-английски она говорила бегло, и я не понимал, о чем. Наконец, еще была Линн, преподаватель английского из Южной Африки, жившая у Линды на правах подруги. Итого, вместе со мной, получается 13 человек, не считая тех, что регулярно приходили в гости.

Никого из этих людей мне специально не представляли. Help yourself, как говорится, поэтому знакомился я с ними постепенно. Происходило это примерно так. Сижу я за завтраком, вдруг появляется незнакомая девица и с небольшим акцентом спрашивает - "Мальчик, ты говоришь по-русски ?" :) Это, как потом выяснилось, была Люси. А однажды, когда я тоже сидел за столом, в гостиной появился незнакомый парень в одних трусах, сказал "Hello" и опять удалился по своим делам :)

Вид сверху на лестницу и прихожую
Вид сверху на лестницу и прихожую
Моя комната
Моя комната

Дом, как видно на фотографии, трехэтажный. Внутри - огромное количество комнат, что неудивительно, учитывая, сколько народу здесь живет. Моя комната на втором этаже оказалась настолько маленькой, что для того, чтобы распахнуть лежащий на полу чемодан, мне приходилось открывать дверь :)

В ванной
В ванной
Вид из гостиной на внутренний двор
Вид из гостиной на внутренний двор

А это ванная. На фото слева видна традиционная английская раковина с двумя отдельными кранами - для холодной и горячей воды. Как заметил еще Всеволод Овчинников в своей книге "Корни дуба", англичане под струей воды - НЕ УМЫВАЮТСЯ !

Однако технический прогресс налицо - в ванне присутствует душ (однако отсутствует занавеска, так что поливать себя из душа все равно приходится сидя). Еще один душ смонтирован на первом этаже, в душевой кабинке.

Кухня
Кухня
Тоже кухня, видны стиральная, сушильная и посудомоечная машины
Стирально-моющая техника на кухне

На первом этаже, сразу в конце прихожей была гостиная, она же кухня. Сразу у входа в нее – целых три холодильника. Еще бы, всей это ораве, жившей здесь, надо было что-то есть, а продукты в Англии закупаются сразу на неделю. Тут же, среди холодильников, стоял компьютер, видимо более подходящего места во всем доме не нашлось.

Слева был большой обеденный стол, вокруг которого вдоль стен была вмонтирована всевозможная бытовая техника – плита, посудомоечная машина, сушилка, стиральная машина. Что запомнилось относительно последней – работала она почти беспрерывно, да плюс рядом с ней частенько лежала гора грязного белья. Что поделать, семья-то большая…

Поскольку в школу я ходил к часу, нужды рано вставать у меня не было, поэтому завтракал я обычно один. Дома к этому времени, уже, как правило, никого не было. На завтрак на столе было выставлено штук пять разновидностей хлопьев, тосты со всевозможными джемами, чай, кофе, сок. Кроме того, на кухне постоянно лежали апельсины и яблоки, которые также поощрялось брать в свое удовольствие.

Это мой обычный завтрак. В банках - чай и кофе
Это мой обычный завтрак. В банках - чай и кофе
Это мой обычный завтрак
Это мой обычный завтрак

Теперь об обеде. Помните вопрос незабвенного сэра Генри ?

- Бэримор, а в котором часу у вас вообще подают обед ?
- Вечером, сэр.

Так вот, обед, или "dinner", в Англии действительно подают вечером. Часов эдак в восемь, когда вся семья собирается дома. У нас это называется ужином, мы пьем чай, а у англичан же как раз в это время происходит основная еда. Наш же обед, тот, который в полдень, у них называется "lunch" и заключается в легком перекусе где-то в кафе рядом с местом работы.

А справа от входа была собственно гостиная – большой телевизор и четыре желтых кожаных дивана, на которых вокруг телевизора могли расположиться все желающие.

В гостиной. Люси, Вероника и Рюоко
В гостиной. Люси, Вероника и Рюоко
Вероника и Рюоко
Вероника и Рюоко

Из всех жильцов дома я в основном общался с Вероникой, поскольку она не была так занята делами, как хозяева, и, в отличие от других студентов, говорила по-английски почти свободно, т.е ей не приходилось каждую фразу повоторять по пять раз :) Она студентка из Чехии, английский на уровне "advanced" ей преподавала сама Линда, а чтобы заработать на учебу, она подрабатывала где-то в городе уборщицей. В отличие от многих других, оставаться в Англии она не собиралась, ее целью было выучить английский, затем поехать в Испанию и выучить испанский, попутно подтянуть немецкий, и, вернувшись в Чехию, осесть где-нибудь в турбизнесе.

Рюоко
Рюоко
Рюоко
Рюоко

Рюоко у себя в Японии была студенткой-медиком, учить английский она приехала уже второй раз, первый раз она была в Чикаго. Ее обычный день состоял из поездки на автобусе в школу, восьми часов занятий и поездки обратно. Тем не менее по-английски она все равно говорила плохо, и толку от общения с ней не было никакого.

5 марта. Школа