Как я учил английский в Англии

17 марта. Музей пыток и казней | На главную страницу | 18 марта. Шотландия. Глазго

17 марта. Музей RAF Hendon

После музея ужасов, видя, что у меня еще остается масса времени, я поехал в Хендон, решив в этот же день посетить и музей авиации. К сожалению, карту Лондона я забыл дома, так что пришлось ехать наудачу до станции метро Colindale. Поезда там уже ходят по земле. Музей оказался совсем рядом со станцией, так что нашел я его быстро. В огромном ангаре стояли десятки самолетов. Честно говоря, на открытом воздухе они бы смотрелись лучше, а так для экономии места пришлось их очень плотно упаковывать, так что из под крыла одного может торчать нос другого. Особенно поразил Вулкан, уткнувшийся носом в угол. Ну и огромный же. Еще был ярко белый Вэлиант, тоже очень красивый.

Зенитная ракета "Бладхаунд" у входа
Зенитная ракета "Бладхаунд" у входа
Ланкастер
Ланкастер
МиГ-15
МиГ-15
Сейбр
Сейбр

Если МиГ-15 я уже видел в Монино, то его противника по Корейской войне, F-86 "Сейбр", я видел впервые. Поразился, насколько он больше МиГа по размерам. Рядом с ними встретил парочку американцев, которые никак не могли произнести "Микоян-Гуревич". Я им помог :) Попытался с ними немного поговорить, хотя знания языка явно не хватало. Оказалось, что тетка в начале 90-х работала в Финляндии и несколько раз по делам была в Эстонии. Подарил ей пару открыток об Эстонии, а она мне - Сникерс, так как больше у нее ничего не оказалось :)

Трое в лодке
Трое в лодке
Летчик
Летчик
Двигатель "Пегас"
Двигатель "Пегас"
Рисунок на борту
Рисунок на борту
Вертолет "Бельведер"
Вертолет "Бельведер"
Вертолет "Бельведер"
Вертолет "Бельведер"

Вечером хозяева как всегда куда-то уехали, и у телевизора собрались я, две чешки и Рюоко. Смотрели "Звездные войны", я обнаружил, что почти все понимаю, еще бы, по двадцатому разу уже наверно смотрел. Показал чешкам только что купленную книжку о вертолетах, они немало удивились, т.к. она была на чешском языке. Было очень жаль покидать их компанию, но в 22:30 у меня был автобус на Эдинбург.

18 марта. Шотландия. Глазго